Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / Что такое «зеленая чума»?
водяной гиацинт
водяной гиацинт

Что такое «зеленая чума»?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Привычно считать растения неподвижными существами. Однако некоторые из них весьма быстро передвигаются, так как способны разрастаться колоссальными тепами, захватывая новые территории.

Водяной гиацинт, или эйхорния отличная, – один самых злостных сорняков, ему дали название «зеленая чума». Это южноамериканское растение в XIX веке начали разводить как декоративный вид в водоемах по всему свету. Лиловые цветки действительно очень привлекательны, хотя не имеют никакого отношения к гиацинту. Однако детки этого плавающего в воде растения, отделяясь от родительского экземпляра, спустя два месяца покрывают зеленым ковром вдвое большую площадь. Одно растение за три месяца дает около одного миллиона новых, то есть распространяется как опасная инфекция. На родине размножение водяного гиацинта сдерживается местными жуками-долгоносиками, объедающими его корни. На других континентах он не встречает никаких препятствий, вырывается из садов и парков в дикую природу, заполоняет реки, пруды и озера, нарушает поступление кислорода в воду, что губит местных водных обитателей и растения, также он создает помехи судоходству и работе гидроэлектростанций. С водяным гиацинтом приходится серьезно бороться на государственном уровне.

В умеренной зоне с холодными зимами водяной гиацинт не представляет большой опасности, так как вымерзает зимой. Его разводят в аквариумах, высаживают в садовые пруды, занося на зиму в отапливаемое помещение. Однако в более теплых регионах его нельзя выращивать бесконтрольно, выбрасывать растительные остатки в водоемы.

Водяной гиацинт и элодея могут принести пользу. Они пригодны для получения удобрений, корма для домашних животных, выработки биогаза. Считается, что зеленая масса впитывает в себя вредные соединения, поэтому растения иногда используют для дополнительной очистки воды.

В нашей стране большую опасность представляет аквариумное растение – элодея канадская, которую называют «водяной чумой».

Она очень быстро размножается, достаточно короткого обрывка стебля, чтобы образовался новый экземпляр, а к концу теплого сезона побеги могут заполнить всю толщу воды и вытеснить местные растения. Элодею не рекомендуется разводить в аквариумах, а тем более – выбрасывать ее в водоемы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода