Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / Шалаш на скорую руку
фото автора
фото автора

Шалаш на скорую руку

Ирина Артамонова
Поделиться
Распечатать
Отдых на даче – прекрасный вариант и для малышей, и для ребят постарше. Однако проводить весь день на солнцепеке невозможно. Хорошо, если на дачной территории полно плодовых деревьев: под их сенью ребенок может поиграть, почитать книжку и даже поспать. А вот если яблони-груши на участке еще совсем молодые, то найти тенистый уголок гораздо сложнее. На этот случай можно соорудить шалаш.

 Практически все детки любят что-то строить: то они возводят башенки из кубиков или песка, то с удовольствием занавешивают обеденный стол и быстренько заселяются в это «жилище» со своими игрушками. Проверено на практике, что строительство отдельного «домика» для себя на загородном участке ребенок ведет с таким удовольствием, что впечатлениями потом делится неделю.

Размеры детского домика «на скорую руку» зависят от свободного места и количества «строительных материалов».

Самый простой вариант шалаша – импровизированная палатка. Потребуются длинная прочная и толстая веревка, настил, ткань для навеса (подойдут старые шторы или легкие покрывала). Понадобятся также камни или пара брусков, длина которых приблизительно равна ширине навеса.

Шаг первый – натягиваем веревку между деревьями. Это основа конструкции. Затем через нее перекидываем навес и прижимаем ткань к земле по углам камнями. Другой вариант – на бруски или гладкие столбики наматываем ткань навеса и кладем их на землю.

Шаг второй – мастерим «полы» в шалаше. В качестве теплого и мягкого настила используем старое ватное одеяло или небольшой ковер, которые отправлены за город на заслуженный отдых. Если шалаш небольшой, то в качестве пола послужит и туристический коврик.

Шаг третий – при желании украшаем «жилище» подручными материалами и празднуем новоселье вместе с детьми. Если у входа на веревку повесить фонарь, то в «домике» можно уютно устроиться в вечерние часы.

Преимущество шалаша-палатки – его безопасность. Даже в случае обрыва веревки и обрушения конструкции здоровью ребенка ничего не угрожает, так как все использованные материалы легкие и мягкие. Конечно, в дождь в этом «домике» не поиграешь, да и сильный ветер шалаш не выдержит, но ведь его несложно как установить, так и разобрать: рассчитан он только на тихий солнечный денек. Впрочем, шалаш можно несколько усовершенствовать – навес сделать из непромокаемого материала, а также закрыть им «вход и выход».

Еще проще соорудить домик-тоннель для малыша. Тут достаточно выделить на «строительство» две дуги (на них обычно накидывают укрывной материал, чтобы спасти растения от холода). У нас после устройства дачного водопровода остались тонкие трубы из металлопластика. Отрезаем два куска длиной примерно по 2,5 м. Сгибаем их дугой, заглубляем в землю на расстоянии с таким расчетом, чтобы хватило материала на «крышу», накидываем ткань и закрепляем ее специальными клипсами для парников. Игровой тоннель-домик готов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода