Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Ладушки, ладушки - испечем оладушки

Ладушки, ладушки - испечем оладушки

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
На закате лета в награду за свои многодневные труды дачники получают богатый урожай огородных культур.
В августе меню дачника весьма разнообразно. Его основу составляют различные овощные причуды, которые придумывают хозяйки, чтобы удивить и побаловать домочадцев. Оладьи из муки, конечно, кулинарной диковинкой не назовешь: в России они издавна очень популярны. Однако румяные солнышки со сковородки слишком уж калорийны. Вряд ли это блюдо включат в меню представительницы слабого пола, желающие сбросить лишние килограммы. Альтернативу таким оладьям составят овощные: в их рецептуре мука присутствует, но в очень небольших количествах.
 
Оладьи «Цукамо»
 
Потребуется: 1 молодой цуккини или кабачок, 1 небольшая капуста пекинская, 1 морковь, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, щепотка соли, по вкусу перец молотый, растительное масло для жарки.
Цуккини и капусту пекинскую нашинковать тонкой соломкой, морковь мелко натереть. Овощи соединить, добавить перец по вкусу, яйцо и муку, тщательно перемешать и посолить. Далее столовой ложкой на разогретую сковороду с маслом выкладывать тесто и обжаривать оладьи с двух сторон до румяной корочки. Очень вкусно получается, если подавать их с соусом из сметаны с укропом и чесноком.

Оладьи «Дружба»

Понадобится: полкочана белокочанной капусты, 1 луковица, 1 морковь, 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, 1 стакан кефира, мука, соль, перец молотый красный, зелень укропа и петрушки, пол чайной ложки соли, растительное масло для жарки.

Мелко нашинковать и примять капусту руками, чтобы она стала мягкой. Измельчить луковицу, натереть морковь и соединить их с капустой. Затем в овощную смесь влить кефир, добавить яйцо, рубленую зелень и соду, выдавить чеснок.

Ингредиенты тщательно перемешать и в полученную массу добавить столько муки, чтобы получилось тесто сметанообразной консистенции. Далее, выкладывая массу небольшими порциями на разогретую с маслом сковороду, выпекать оладьи до золотистой корочки. Подают их горячими.

Оладьи «Дуэт»

Берут по 500 г тыквы и картофеля, 2 ст. ложки муки, 2 яйца, 2 ст. ложки растительного масла.

Тыкву и сырой картофель очистить и натереть. В овощи всыпать муку, добавить желтки, все ингредиенты смешать и затем ввести взбитые белки. Приготовленную массу выкладывать столовой ложкой на горячую сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать со сметаной.

Оладьи «Рыжик»

Взять 10–12 корнеплодов моркови, полстакана муки, 1–2 яйца, 2 ст. ложки сахара, соль по вкусу.

Вымыть, очистить и натереть сырую морковь, всыпать муку, яйца, соль, немного сахара. Ингредиенты перемешать. На хорошо разогретую с растительным маслом сковороду выкладывать ложкой тесто и жарить оладьи до золотистой корочки. Оладьи полить маслом, сметаной, медом или джемом из брусники.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 38
    17 июня в 16:44
    Рецепты интересны) спасибо.

календарь садовода