Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Лакомство из шелковицы

Лакомство из шелковицы

И.Струляев, г.Пенза
Поделиться
Распечатать
В моем саду уже много лет растет шелковица. Что можно приготовить из этой вкусной ягоды
Ягоды ее не только вкусное лакомство, но и ценнейшее лекарство, сок помогает при болезнях крови. Листья добавляю в чай вместе с листьями малины как жаропонижающее средство. Я делаю множество заготовок из ягод шелковицы. Вот несколько рецептов.
 

Изумительное по вкусу варенье получается, если смешать розовые и фиолетовые ягоды. Сахара надо совсем мало: на 1 кг ягод всего 300 г. Варенье варю на медленном огне, кипячу всего 5 минут, разливаю в банки остывшим, закрываю обыкновенными пластиковыми крышками.

Очень вкусный лечебный компот из ягод шелковицы.

Трехлитровую банку заполняю до половины ягодами разного цвета, кладу 2 ломтика лимона, заливаю кипящим сиропом (на 1 л воды 0,5 стакана сахара), сразу же закатываю – не стерилизую.

Сок выжимаю на соковыжималке или под прессом, добавляю на 1 л сока 100 г сахара, 1 столовую ложку сока лимона, кипячу 5 минут, разливаю по банкам и закатываю. Из выжимок получаются отличные сухие лепешки, они хорошо сохнут на солнце – кладу на железный поднос вощеную бумагу, раскладываю выжимки слоем в 1 см, накрываю марлей от мух и ос. Если на улице жарко – высыхает за два дня. Зимой это настоящее лакомство.

Готовлю пастилу, протирая ягоды сквозь сито. На 1 кг массы добавляю 1 стакан сахара, на медленном огне варю полчаса, выкладываю на вощеную бумагу на железный поднос, прикрываю марлей и на солнце, так же как и выжимки. Хорошо подсушиваю с двух сторон, режу ромбиками, храню в картонных коробках.

Ягоды можно посушить на солнце, зимой ребятишек не оттащишь от этой сладости.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода