Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Готовим настоящий шашлык
Готовим настоящий шашлык
Готовим настоящий шашлык

Готовим настоящий шашлык

Александр Меркулов
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В мае всегда появляется желание отправиться за город, приготовить шашлычок. И, пожалуй, в каждой семье отыщется свой рецепт этого блюда. Вкус его во многом зависит от того, как замариновано мясо. Представляем рецепты оригинального шашлыка.

Шашлык на чае

Потребуется: любое мясо, великолепный вариант свинина (шейка) - 3 кг,  лук репчатый – 1,5 кг, очень крепко заваренный черный чай - 0,5 л,  семена кориандра и  черный молотый – по 1 ч. ложке, соль – по вкусу рассола.

Мясо нарезать небольшими ровными кусочками, длиной  2-3 см. Лук нашинковать полукольцами. Семена кориандра перемолоть непосредственно перед 

приготовлением. В кастрюлю уложить на дно слой мяса, посыпать кориандром и перцем,  уложить слой лука и посыпать солью, слои чередовать.

Маленький секрет: шашлык получится не только вкусный, но и красивый, если мясо резать аккуратными одинаковыми по размеру и форме кусочками. Просто мысленно представляйте, как они будут выглядеть в готовом виде.

Далее залить мясо теплым чаем так, чтобы покрыть массу лука и мяса, слегка придавить его рукой и поставить в прохладное место на 8 часов.   Перед приготовлением мясо перемешать, затем отделить от лука, насадить на шампуры и жарить на раскаленных углях без открытого огня 10-15 минут.

 

Шашлык на минеральной воде

Вместо чая можно взять хорошую газированную минеральную воду (Новотерская, Боржоми) комнатной температуры.  Газ предварительно выпустить – вылить в банку или кастрюлю и интенсивно помешать вилкой. В остальном поступить так, как указано в предыдущем рецепте.

Шашлык из печени

Говяжья печень (можно взять и куриную) – 3 кг, сало свиное несоленое - 200 г. (в классическом рецепте берут курдючное сало), лук – 0,5 кг, семена кориандра,  соль – 1 ч. семена кориандра - 1 ч. ложка, черный молотый перец – 1 ч. ложка, соль – по вкусу рассола.

Печень нарезать небольшими кусками, освободить от пленок. Сало свиное без шкурки нарезать пластинками по размеру кусочков печени, толщиной не более 0,5 см. Все

 поместить в миску, лук нарезать полукольцами, добавить в чашку специи (по 1 чайной ложке кориандра, перца и соли). Перемешать, поставить  на 0,5 часа в комнате. На шампур насадить, чередуя куски печени и сала. На хорошем жару готовить очень быстро, чтобы только схватилась кровь. Едят  кусочек печени и кусочек сала вместе.

Узбекский салат к шашлыку

Лук репчатый ( около 0,5 кг), нарезать тонко полукольцами, размять в чашке, залить водой, пару раз промыть. В отжатый лук добавить молотый черный или 

красный перец, соль и немного сбрызнуть уксусом. Лук положить на шашлык.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода