Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Сытная Масленица

Сытная Масленица

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В каждом доме есть свои проверенные рецепты, но можно попробовать что-то новенькое.

Традиционно на Масленицу блины пекли из гречневой муки.

В домашних условиях ее можно приготовить, смолов в обычной кофемолке хорошо высушенную гречневую крупу. Тесто для таких блинов по старинному русскому рецепту ставят за 2–3 часа до подачи к столу.

Гречневую муку (2 стакана) разведите в 2,5 стакана теплого молока или воды, добавьте чуть соли и 30 г обычных дрожжей либо пакетик сухих и поставьте в теплое место.

Когда тесто поднимется, пеките блины на разогретой и смазанной маслом сковороде, осторожно забирая тесто половником, не перемешивая. Блины подавайте с растопленным маслом, сметаной, икрой, сельдью или малосольной рыбой.

Готовили блины и из смеси пшеничной и гречневой муки.

Из 1 стакана пшеничной муки, молока и пакетика сухих дрожжей поставьте опару. Когда она начнет бродить, добавьте 1 стакан гречневой муки, 3 желтка, 1 стакан сметаны, соль, разбавьте молоком и аккуратно введите взбитые в стойкую пену белки. Тесту дайте подняться и, не размешивая, осторожно пеките блины на горячей, смазанной маслом сковородке.

Блины-скородумки

Их удобно делать на завтрак или вечером после работы. Взбейте вручную или миксером 2 яйца, продолжая взбивать, добавьте щепотку соли, 1 столовую ложку сахара, 2,5 стакана молока, 5 столовых ложек муки. В самом конце аккуратно тоненькой струйкой влейте 2–3 столовых ложки теплого растительного масла. Сковородку смажьте маслом только один раз. 

Царские блины

Потребуют больше внимания и несколько необычных ингредиентов. Сливочное масло (200 г)  перемешайте с 6 желтками, 1 чайной ложкой сахара и, поставив на лед, взбейте в пену. Далее приготовьте соус бешамель. Для этого 3/4 стакана муки разведите полутора стаканами сливок, доведите до кипения и перемешайте до загустения (до состояния теста для блинов). В него влейте  масло с желтками и сахаром и взбейте, прибавив  пол-ложки померанцевой воды (настойки лимона на спирту) и полстакана густых сливок. Пеките блины на небольшой сковородке, смазанной маслом. Блины не снимайте, а опрокидывайте на блюдо, каждый пересыпая сахаром и обливая лимонным соком. Горку блинов украсьте желе или вареньем.

Из блинов, приготовленных по любому рецепту, можно испечь блинный пирог, например, с творожно-ореховой начинкой.

Испеките стопку блинов. Для начинки измельчите 1/3 стакана грецких орехов. Творог  (600 г) разотрите с 3 столовыми ложками сахара и щепоткой ванилина (или ванильным сахаром), добавьте орехи, положите 3 столовые ложки сметаны и все хорошо размешайте. На каждый блин намажьте начинку толщиной не менее 0,5 см и уложите их друг на друга стопкой.  Из 1 яйца, муки и молока приготовьте жидкое тесто и обмажьте им блинную стопку. Пирог запекайте в горячей духовке до появления румяной корочки. В качестве начинки для блинного пирога можно брать любые ягоды, варенье, джем, а также обжаренные с луком грибы, рыбный или овощной фарш.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода