Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Южное блюдо на нашем столе

Южное блюдо на нашем столе

С. Муравьева, Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лобио – блюдо очень вкусное и сытное, подавать его можно как горячим, так и охлажденным, в виде закуски и как первое блюдо.

Из овощей в переводе с грузинского лобио – это «фасоль». По сути это и есть вареная фасоль с добавлением всевозможных пряностей. Классический рецепт лобио – фасоль, обжаренный лук, зелень кориандра и грецкие орехи. Но на самом деле рецептов приготовления существует множество, как говорится, сколько кулинаров, столько и рецептов.

В блюдо добавляют репчатый лук, чеснок, помидоры, из сухих специй – хмели-сунели, базилик, эстрагон, черный и красный перец, корицу, гвоздику, кориандр, шафран. Добавляют в него винный уксус и томатный соус, что-нибудь из свежей зелени: кориандр (кинзу), петрушку, сельдерей, мяту, чабер. Особую насыщенность и более густую консистенцию блюду придают измельченные грецкие орехи.

Сама по себе фасоль не обладает особым вкусом и ароматом, и, добавляя приправы, мы устраняем этот недостаток. У каждого кулинара свой секрет сочетания и пропорций специй.

Для приготовления традиционного лобио предпочтение надо отдать фасоли лущильных сортов с красной окраской семян.

Лобио традиционное

Фасоль – 2 стакана, лук – 2 большие луковицы, чеснок – 2–3 зубчика, приправа хмели-сунели – 2–3 столовые ложки, грецкие орехи – 200 г, кинза – 1 пучок, аджика – 1 чайная ложка (для тех, кто любит жгучее и острое), соль по вкусу.

Фасоль обязательно замочить на ночь в большом количестве (2–3 л) воды. Перед варкой воду слить и залить свежую (около 2 л). Варить до готовности, примерно 1,5–2 часа. При необходимости воду доливать. Обжарить лук до золотистого цвета, после чего добавить на сковородку измельченный чеснок и свежую зелень кинзы.

Далее проверить готовность фасоли, слить лишнюю воду так, чтобы жидкость покрывала фасоль выше на 1 см. Затем смешать ее с жареными овощами, добавить аджику, пряности, соль, довести все до кипения. При подаче блюдо посыпать измельченными грецкими орехами. Традиционное блюдо кавказской кухни готово.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода