Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как размножить тую

Как размножить тую

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Туя западная – популярное и неприхотливое растение, даже одно деревце может украсить дачный участок.Как размножить тую?

Тую несложно размножить черенками, которые заготавливают ранней весной в начале роста (в средней полосе страны – в конце апреля). Очень важен выбор побегов, так как в зависимости от расположения на дереве они отличаются характером роста. Черенки из нижних побегов могут дать в результате растения с горизонтальным ростом. Выбирают боковой побег в верхней части деревца с неповрежденной верхушечной точкой роста. Отсутствие точки роста может привести к формированию сильно кустящихся экземпляров.

Ножом или секатором срезают черенок длиной от 8 до 12 см, удаляют с нижней части хвою. У туи хорошо укореняются черенки с «пяткой», даже без использования регуляторов роста. Получить их можно, оторвав от ветки резким движением черенок длиной 6–10 см с частью коры и древесины. Перед посадкой «пятку» слегка зачищают ножом, следят, чтобы на ней не отделилась кора.

Лучше всего укореняются 2–3-летние побеги, взятые с растений туи в возрасте от 4 до 8 лет.

Растения лучше укореняются при обработке регуляторами роста. Можно использовать согласно инструкции любые имеющиеся стимуляторы корнеобразования, разрешенные для применения в ЛПХ.

Высаживают черенки в теплице в рыхлый легкий грунт, сверху покрытый слоем песка толщиной около 5 см. Можно использовать контейнеры, наполненные смесью торфа и песка или смесью перегноя, песка и дерновой земли в равных количествах. В парниках на дно насыпают слой щебня или мелких камней, затем слой дерновой земли около 10 см, а сверху – промытый песок слоем 5 см.

При посадке в субстрате делают колышком отверстие глубиной 2–3 см, высаживают туда черенок и уплотняют субстрат. Черенки располагают на расстоянии 4–5 см друг от друга. Для профилактики грибных заболеваний грунт можно обработать фунгицидами, например пролить почву раствором препаратов «Алирин-Б» или «Гамаир».

Черенки регулярно поливают, не допуская избытка воды, обязательно ежедневно опрыскивают. В производственных условиях используют туманообразующие установки. Для нескольких черенков мини-парник можно сделать из обрезанной пластиковой бутылки. Парник накрывают дополнительным материалом при угрозе заморозков. В начале лета черенки защищают от ярких солнечных лучей, притеняя их. К осени укорененные черенки высаживают на постоянное место, а можно оставить их зимовать в парнике, обеспечив дополнительную защиту из мульчи, сухих листьев.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода