Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как сделать декоративный водоем своими руками
Как сделать декоративный водоем своими руками
Как сделать декоративный водоем своими руками

Как сделать декоративный водоем своими руками

Екатерина Михеева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Далеко не у всех есть возможность, выйдя из дома на крыльцо, полюбоваться рекой или озером.Но чего не создала природа, может сделать человек. Каждый сам творец своего сада, почему бы вам не попробовать выкопать пруд.
Чаще всего владельцы садовых участков хотят видеть у себя  на участке декоративный водоем. Об устройстве именно такого водоема мы сегодня и поговорим. 
 
Начало начал - проект
 
С формой и размером водоема вы должны определиться еще на стадии его проектирования. Некоторые считают, что выкопать яму для прудика можно и без проекта. Но только имея предварительный чертеж, вы сможете определить размеры дна и мелководной зоны, рассчитать, какая общая глубина и размеры террас вам нужны для посадки водных растений, понять, до какого уровня будет налита вода и сколько места займут края водоема, выступающие над поверхностью воды. 
 
Размер имеет значение
В водоеме большого размера легче поддерживать биологическое равновесие, чем в маленьком. Но в то же время из маленького гораздо легче спустить воду и почистить его в случае необходимости. Да и систему фильтрации воды при желании в небольшой водоем установить проще и дешевле. 
 
Быть ли мостику?
Если вы захотите перекинуть мостик с одного берега на другой или сделать деревянные мостки, немного выступающие над водой, вам необходимо заблаговременно подготовить основательные опоры, на которые эти конструкции будут опираться. Учтите, что любой, даже самый легкий и ажурный мостик ощутимо сократит видимую часть поверхности воды и визуально уменьшит размер вашего водоема. 
 
Выбираем место
Садовый водоем лучше размещать в том месте участка, где он будет хорошо виден. Место следует выбирать не самое солнечное - на постоянном солнце вода в водоеме будет «цвести» гораздо интенсивнее. Хорошо, если какую-то часть дня водоем будет затенен. Но не стоит размещать его очень близко к большим деревьям. Растительный мусор, листья и плоды, оказывающиеся в воде, прибавят вам работы при очистке пруда. Хотя попадания всего этого в воду вы сможете избежать, только если выкопаете пруд в чистом поле.
 
Не экономьте на гидроизоляции
Проще всего сделать водоем с применением гидроизолирующих материалов, которые гарантируют поддержание определенного уровня воды. Существует несколько видов прудовых пленок. Все они отличаются по составу, плотности, цене и имеют, соответственно, различный срок эксплуатации. Чаще всего при строительстве садовых водоемов используют пленки из ПВХ и бутилкаучука. Желание сэкономить на их стоимости может привести к необходимости через несколько лет сливать из водоема воду, вытаскивать камни и водные растения и укладывать новую гидроизоляцию взамен прохудившейся. А с учетом того, что вокруг уже разрослись прибрежные растения, без их пересадки вы не получите доступ к берегам вашего водоема, что еще добавит сложности при проведении работ по ремонту. 
 
Если на участке высокий уровень грунтовых вод, у вас может возникнуть желание сделать естественный прудик без гидроизоляции в надежде, что воды будет достаточно для заполнения откопанного объема. Но достичь желаемого декоративного эффекта у вас, скорее всего, не получится. Уровень воды может сильно колебаться от весны до осени, и вместо симпатичного прудика на своем участке вы получите яму с водой и заросшими травой берегами непонятного назначения.
 
Идеальная форма
Очертания водоема лучше сделать с плавными изгибами без резких поворотов, а стенки не должны быть очень крутыми. Чем более пологими вы их сделаете, тем проще вам будет застелить дно гидроизолирующей пленкой. Хорошо, если есть возможность сделать с одной стороны отмель. Она позволит выбраться на берег животным и птицам, случайно оказавшимся в воде. Для оформления берегов водоема и посадки водных растений на разной глубине необходимо сделать несколько террас. Если вы собираетесь декорировать дно и стенки камнями, учтите, что это в зависимости от размера камней уменьшит глубину уже готового водоема.
 
Когда копать
На участке с плотным грунтом и низким уровнем грунтовых вод выкопать декоративный водоем достаточно легко, желательно только проводить все работы в сухую погоду. В процессе работы края выкопанной ямы будут хорошо держаться, и вы сможете при необходимости подкорректировать ее форму и размер (помните только, что дополнительно подкопать землю гораздо легче, чем засыпать обратно и утрамбовать выкопанное по ошибке). Главное не откладывать застилание гидроизолирующей пленкой готовой ямы, иначе испортившаяся погода может сильно усложнить вам все основные этапы работы. Если на вашем участке песчаный грунт, края откопанного водоема будут осыпаться уже в самом начале и результат может получиться самый непредсказуемый. В таком случае лучше сделать водоем из готовой пластиковой формы. 
 
Чтобы не было перелива
 
Верхний край водоема с гидроизоляцией на всем протяжении береговой линии должен находиться на одном уровне, чтобы избежать постоянного переливания воды и заболачивания прибрежной зоны в непредназначенных для этого местах. Можно специально сделать переливной дренаж там, где самый низкий уровень земли, прилегающей к пруду, и посадить у берега влаголюбивые растения или организовать вытекающий из водоема ручей, отводящий воду, которая переполняет водоем после сильных дождей. Но обычно необходимости в отводе воды почти нет, так как происходит сильное поверхностное испарение, и вам, напротив, периодически придется доливать воду в водоем.
 
Приступаем к работе
Проще всего очертания будущего водоема разметить с помощью забитых в землю колышков и сигнальной ленты, которую можно купить в любом строительном магазине. Иногда с этой целью используют шланг для воды, но это менее удобный вариант. После того как вы определитесь с общими очертаниями, вам надо будет так же разметить весь внутренний рельеф водоема (границы террас и дна), и можно приступать к откапыванию. После того как весь объем земли из будущего водоема будет удален и его форма вас устроит, надо максимально подровнять поверхность стенок и дна и удалить выступающие из земли камни и корни растений. 
Чтобы не ошибиться с размером необходимого куска гидроизоляции, его имеет смысл покупать после того, как вы сможете промерить рулеткой или длинной веревкой уже откопанную яму для водоема. 
Следующий этап работ – укладывание гидроизоляционного материала и подложки под него. В качестве подложки используют геотекстиль (полимерное нетканое полотно). Он нужен для защиты гидроизоляции от повреждений острыми камнями и корнями деревьев. При необходимости вы можете разрезать его на куски нужного размера, но выкладывать их надо с небольшим нахлестом в 10-15 см.
 Раскладывать гидроизолирующий материал лучше в солнечную теплую погоду – пленка, нагревшись на солнце, будет более мягкой и пластичной, и вы сможете работать с ней, не прилагая больших усилий. Гидроизоляция сначала раскатывается по всей длине, начиная с одного из краев водоема. Вы должны убедиться, что не ошиблись с размером пленки и она с некоторым запасом выступает за края выкопанной ямы. По периметру дна надо придавить пленку камнями. По стенкам и террасам необходимо заложить излишки пленки в складки, отходящие от дна водоема к его берегам и повторяющие форму его стенок. Постарайтесь распределить складки пленки равномерно по всей площади водоема. Лучше заложить несколько мелких складок, чем одну большую. В процессе работы используйте камни или кирпичи для фиксации уже заложенных складок. 
 
Имейте в виду, что специальные прудовые пленки имеют достаточно большой вес и застелить дно и стенки водоема, особенно если он не маленького размера, может оказаться не так просто, как кажется. 
Не торопитесь обрезать края пленочной гидроизоляции до момента оформления берегов. Когда вы начнете постепенно заполнять водоем водой, под ее весом пленка будет натягиваться, и вам придется переложить камни, которыми вы придавили складки, и ослабить натяжение в той части, где воды еще нет. 
Чаще всего берега садовых водоемов оформляют камнями. Но если вы решите выложить крупные камни только по самому краю – «каменные бусы» будут смотреться очень странно. Морская галька тоже окажется не совсем к месту на берегу садового пруда. Более естественно он будет выглядеть, если вы выложите речной галькой - камнем-окатышем - кроме береговой линии хотя бы самую верхнюю террасу, а каменная отмель в одном или нескольких местах будет выходить на берег. Дополнить композицию смогут объемные камни, расположенные на берегу, между которыми можно посадить растения. 
 Старайтесь использовать и сочетать между собой камни разных форм и размеров. А вот с цветом лучше не экспериментировать – подбирайте камни в одной гамме, но разных тонов и оттенков. В крайнем случае, можно сделать плавный переход от одного цвета к другому. Разложенные в разных местах разноцветные камни, какими бы красивыми они ни были, только подчеркнут искусственное происхождение вашего водоема. 
 
Под камни, лежащие на прудовой пленке, если они имеют острые края, желательно подложить геотекстиль. Оформлять стенки водоема камнями надо до того, как вы полностью заполните его водой. Не забудьте оставить места для посадки водных растений, если вы планируете сделать это позже. Начинайте выкладывать камни в нижней части и постепенно поднимайтесь наверх, стараясь максимально устойчиво уложить верхние на расположенные под ними.
 
Для декорирования берегов в продаже можно встретить специальную пленку, декорированную мелкими камешками. Но, как показывает опыт, она довольно быстро «лысеет», и если вы решите использовать ее в оформлении водоема, используйте этот материал в небольшом количестве и в сочетании с обычным камнем.
После того как каменное оформление будет почти закончено и водоем заполнен водой, убедитесь, что нет необходимости в каких-то местах приподнять или опустить край пленки относительно уровня воды. Можно обрезать излишки пленки и завершить декорирование береговой линии.
 Если вам не нравится водоем с каменным берегом и хочется сделать его более уютным, можете попробовать оформить береговую линию кокосовой мешковиной. Она бывает разной, и вам надо выбирать полотно с более плотным плетением. Для больших водоемов этот вариант не подойдет, а маленькие прудики будут смотреться очень симпатично. Такая мешковина быстро зарастает мхом и стелющимися растениями, которые вы можете посадить на берегу. Из нее же можно сделать «карманы» для посадки водных растений. Но кокосовое волокно не так долговечно, как камень, и прослужит около пяти лет, после чего вам придется заново заниматься оформлением берегов. 
Если вы принимаете решение сделать у себя в саду водоем, обязательно учтите, что для оставленных без присмотра маленьких детей он может представлять серьезную опасность.
Независимо от того, будете ли вы придерживаться всех рекомендаций при строительстве водоема или придумаете что-то свое, пройдет не так много времени, и созданный вами водоем начнет жить своей жизнью. Разрастутся посаженные растения, в толще воды можно будет увидеть различных водных обитателей, самостоятельно осваивающих новые пространства, а ваш сад станет более привлекательным для птиц. И ежедневное наблюдение за прудовой жизнью доставит удовольствие всем поколениям вашей семьи. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода