Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как спасти елочку

Как спасти елочку

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Распечатать
Можно наряжать в доме живое хвойное растение в контейнере, которое в дальнейшем можно высадить на дачном участке.

Многие хвойные культуры, приобретенные в горшках, могут заменить традиционную ель и потом удачно прижиться на дачном участке.

Ель канадская Коника (Conica)  часто встречается в продаже. По весне ее смело можно высаживать в сад, подыскав полутенистое местечко. К следующей зиме укройте ее от морозов и яркого солнца нетканым материалом. Если к весне ваша елочка потеряла свой вид, не торопитесь срезать высохшие, на первый взгляд, ветки – немного подождите. При регулярных поливах и опрыскивании довольно скоро появятся новые побеги, и елочка восстановит свой прежний вид.

Кипарисовик – стройное деревце с пирамидальной формой кроны, имеющее мелкую плотную хвою. Кипарисовик Лавсона родом из Северной Америки, чаще всего имеет голубовато-сизую хвою, хотя бывают и золотистые формы. Кипарисовик горохоплодный японского происхождения, его хвоя при растирании издает резкий специфический запах. В комнатных условиях 

кипарисовики нуждаются в умеренном поливе, но при этом влажность воздуха должна быть достаточно высокой, в противном случае они начинают засыхать. Высаженные в открытый грунт, они неплохо зимуют в условиях средней полосы России, при этом не требуют дополнительного укрытия на зиму.

Первые новогодние елки появились в России благодаря указу Петра I от 20 декабря 1699 года: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых …». 

Нередко можно встретить в продаже в предновогодние дни можжевельник китайский, имеющий мелкую, плотно прижатую хвою разных оттенков – от сизо-зеленого до золотистого. Можжевельник с успехом может расти как в саду, так и в комнате. На улице ему нужен слегка затененный участок, защищенный от ветра, и дренированные почвы, а в доме самая комфортная температура – от 10 до 18°, в отопительный сезон рекомендуется частое опрыскивание.

Декоративные формы сосны горной создадут праздничную атмосферу, а в дальнейшем превосходно приживутся в вашем саду и станут его украшением на долгие годы.

После покупки дома обязательно полейте зеленую красавицу. После праздников смойте с хвои блестки, искусственный иней под душем. Затем, не разрушая земляной ком, перевалите растение в новый горшок. Делайте это аккуратно, при этом внимательно осмотрите корневую систему, если есть загнивающие или поврежденные корни, осторожно подрежьте их. Грунт возьмите специальный для хвойных растений. Можно приготовить самостоятельно смесь торфа и песка в соотношении 3:1. При перевалке не заглубляйте корневую шейку растения, после полейте растение. Удобрять в зимний период хвойные не стоит (в контейнере есть необходимый запас питательных элементов). Подкормки вызовут ростовые процессы, которые могут истощить растение до наступления весны. Поливайте растение умерено, в противном случае загниет корневая система. И очень важно при содержании хвойных в помещении поддерживать температуру – в зимний период она должна быть не выше 10˚.

Совсем не важно, какое растение будет играть у вас роль новогодней елки, – главное, чтобы Новый год принес мир, спокойствие, здоровье и счастье в ваш дом. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода