Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / От берега до берега по мостику

От берега до берега по мостику

В.Страшнов и О.Страшнова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Современный «шестисоточник» – человек, увлеченный благоустройством дачной территории, поэтому он не прочь придумать и смастерить что-то необычное...
Оригинально смотрятся на участке, к примеру, мостики. Конечно, теперь они редко служат переправой через ручей. Однако, выполняя функцию декоративного украшения, эти сооружения прочно вошли в некоторые элементы ландшафтной архитектуры.
Если на участке отсутствует водоем или ручей, мостик можно устроить над каким-то углублением в саду, разместив по нему речную гальку с имитацией высохшего русла. Размеры мостика должны соответствовать его длине. Если конструкция моста не превышает 250 см от «берега до берега», то для его устройства прокладывают две опоры, на которые настилают доски и ставят перила. При большей длине ставят промежуточные опоры в виде столбов.
 

Хорошо выглядит небольшой мостик из дерева, для его сооружения используют бруски, рейки, доски, деревянные брусья (рис.1). Износостойким материалом для строительства малых форм садового искусства считается дуб. Его высокие конструктивные качества делают любой объект в саду надежным и долговечным. Все деревянные элементы мостика желательно дважды в год покрывать льняной олифой или защитными составами для древесины. Это покрытие не оказывает негативного влияния на окружающую среду.

Деревянные опоры мостика укладывают на бетонные плитки, расположенные на берегу (рис. 2). Вместо плиток можно использовать деревянный частокол, забитый в грунт. Сверху на них насыпают шлак или щебень и утрамбовывают.

Красиво смотрятся переходные мостики, выполненные из кованого металла. Ажурные ограждения из гнутой проволоки в сочетании с изящными линиями мостового настила придадут саду облик романтического или сказочного парка (рис. 3).

В качестве несущей конструкции используют две стропилы (уголковый металлический профиль, круглые трубы, подойдут и трубы прямоугольного или квадратного сечения). На них укладывают деревянный настил. Сбоку к стропилам приваривают легкие и изящные ограждения с перилами высотой 80 см. Не исключается вариант покрытия пешеходной части мостика монолитной бетонной плитой,изготовленной на месте. Кар касом ее служит арматурная сетка. На эту плиту следует положить песчаную подушку, а поверх нее – керамическую цветную плитку или асфальт. Симбиоз металла и бетона придает сооружению необычный вид, где прочность и красота создают хороший эффект.

Камень, как элемент декоративного убранства, отлично «работает» в саду, поэтому именно из этого материала собирают монументальные экзотические мостики, перекинутые через небольшие ручьи и овражки. Для конструирования подобных сооружений используют крупные камни, соединяя их металлическими стержнями или цементным раствором. Каменная арка, собранная из отдельных элементов, служит достаточно прочным основанием для прохода по нему человека. Перила можно выполнить из камня или бетонных стоек, связанных между собой металлическими стержнями.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода