Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Главные правила посадки хвойных пород

Главные правила посадки хвойных пород

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сосна и кедр любят открытое солнечное место
В последнее время все чаще на участках дачники стали высаживать сосну и другие хвойные растения. В сочетании с декоративными листопадными породами они уже в первые 2–3 года дают законченную композицию.
 
Сосна хороша зимой и летом, морозостойка, хорошо держит форму, целебен и ее смолистый аромат, но она любит открытое солнечное место.
 
Для небольших участков пригодны низкорослые формы сосны кедровой европейской (кедра европейского) Glauca высотой до 1,2 м, Globe с закругленной формой кроны высотой и шириной 2 м, Compacta glauca – карликовая форма высотой 80 см, сосна кедровая корейская Glauca высотой 8–10 м, кедровый стланник (сосна карликовая) Draijers Dwarf – компактное широкое растение с медленным темпом роста.
 
Разнообразие низкорослых форм с необычной формой и окраской хвои в настоящее время достаточно велико. Высокорослые разновидности лучше покупать молодыми, они лучше приживаются, а карликовые формы можно сажать более взрослыми.
 

Хвойные породы не сбрасывают хвою, и, казалось бы, их можно высаживать круглый год, особенно с закрытой корневой системой и в контейнерах. Но на самом деле они все-таки страдают после пересадки.

Легче всего в нашей полосе они переносят пересадку в оптимальные сроки – с 15 сентября по март включительно (исключая сильные морозы), а с обнаженной корневой системой лучше высаживать в сентябре – начале октября либо в апреле.

Подготовка места посадки

1.Перед посадкой размечают место и копают посадочную яму размером 60 х 60 см.

2. Глубина ямы должна быть такой, чтобы после посадки ком был покрыт слоем земли 2,5 см (примерно 50–60 см).

3. При выкопке ямы верхний плодородный слой почвы рекомендуется складывать в одну сторону, а нижний, менее плодородный, в другую.

4. Стенки ямы лучше делать отвесными.

5. Вилами или лопатой вскапывают дно, внося компост и торф, удаляют корневищные сорняки.

6. Затем верхний слой почвы смешивают с торфом или компостом в соотношении 1:1, на ведро смеси добавляют 3 горсти костной муки и все тщательно перемешивают.

7. На дно ямы кладут почвенную смесь или выветренный торф с добавлением извести слоем 7–10 см. Если почва песчаная, на дно лучше положить глину.

Посадка

1. Перед посадкой купленное в контейнере растение полейте. Затем извлеките вместе с комом земли, обрежьте поврежденные части корней секатором.

2. Осторожно поместите растение в яму, присыпьте почвенной смесью. Хвойные породы, в том числе сосну, часто продают с комом земли. При выкопке из питомника стараются не разрушать почвенный ком вокруг корневой системы, плотно обматывают его мешковиной, нейлоновой сеткой или пленкой. В этом случае растение переносят, поддерживая ком руками, в посадочную яму. Сбоку разрезают обвертку и осторожно удаляют ее, не разрушая кома.

3. Пространство между комом земли и стенками посадочной ямы заполняют почвенной смесью. Сверху яму присыпают землей и равномерно ее утрамбовывают у основания ногой.

4. После посадки должно остаться небольшое углубление для полива. Для этого сделайте по окружности желобок и валик, чтобы влага лучше впитывалась.

5. Сильный ветер может раскачивать посаженные растения, и они теряют вертикальное положение. Чтобы этого не произошло, закрепите деревце расчаливанием. К стволу привяжите три веревки и растяните их к трем вбитым по периметру колышкам. Чтобы веревки не перетерли кору дерева, подложите предварительно под них кусок мешковины или резиновую муфту.

6. Деревце хорошо полейте и продолжайте поддерживать влажность почвы частыми поливами в течение года. Уже на второй год будет видно, как распушились и позеленели ваши питомцы.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода