Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Уютное гнездышко для любимого чада
рис.1
рис.1

Уютное гнездышко для любимого чада

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Распечатать
Варианты обустройства детской комнаты в загородном доме

При планировании дачного дома лучшее место следует  предусмотреть для детской. Прежде всего это касается ориентации окон – юг, восток и запад:  в таком помещении  ребенок либо утро будет встречать с первыми лучами, либо  днем или вечером играть при мягком солнечном свете.

Как показывает практика, оптимальная площадь детской комнаты составляет  10–12 кв. м. Ее квадратная  или прямоугольная форма очень удобна для функционального зонирования. Такие пропорции позволяют  разумно расположить мебель и оставить пространство для игр.

Планировка в загородном доме обычно  дает возможность отвести комнату для ребенка в мансарде. Это позволяет существенно увеличить габариты помещения и разнообразить его функции.

Прежде чем приступать к обустройству детской, стоит посоветоваться с будущим  хозяином и учесть его пожелания.  Приступать к работе нужно с четкого функционального зонирования помещения.

Вся обстановка в детской должна быть достаточно простой, безопасной,  гигиеничной, но в то же время интересной и привлекательной для любимого чада. Материалы для детской выбирают экологически чистые, практичные. К примеру,  потолки лучше приводить в порядок краской на водной основе. Можно также предусмотреть натяжные потолки с декоративным рисунком,  а стены оклеить «дышащими» бумажными обоями. На дощатом полу уместен  мягкий уютный ковер.

В обустройстве детской следует использовать  светлые  пастельные тона.  Такой прием  визуально расширит пространство, сделает комнату просторнее. Если добавить в интерьер цветные акценты, например шторы, светильник,  диванные подушки, то она оживет, станет яркой и  радостной.

Детская, рассчитанная на двоих, представлена на рисунке 1. Комната,  естественно, предполагает два спальных места. Расположить их можно на разных уровнях: одну  кровать – внизу,  другую – над ней. Второе спальное место опирается на два мебельных щита.  Для  обеспечения жесткости и устойчивости всей конструкции  к левой тыльной стороне щитов прикреплен лист фанеры 

К левой опоре-щиту  устанавливают ступени, надежно прикрепив каждую к щиту с помощью металлических уголков.

Кровать  состоит из деревянного короба, снизу на нем фиксируют  металлические уголки или полосы уголкового профиля. На них опускается рама с поперечными фанерными пластинами (ламели), которые служат опорой для матраса. Ламели выпиливают из многослойной фанеры и вставляют в специальные пазы.

Стену комнаты можно украсить панно из цветных картонных листов. На них хорошо смотрятся картины природы, деревья, цветы. Все декоративные элементы можно наклеить на тканевую основу. Неплохо выглядит пейзаж, нанесенный акриловыми или клеевыми красками прямо на  стену.

Вариант детской для одного ребенка.

Главная  изюминка ее конструктивного решения – шкаф из нескольких секций.

В одной из них крепится подъемная кровать со складной спинкой. Конструктивной основой  такой кровати служат четыре доски, образующие короб, который одной стороной закрепляется между двумя вертикальными стенками .

 Вверху устанавливаются металлические защелки, которые удерживают кровать в вертикальном положении, а для сна она просто опускается в горизонтальное положение. Подъем  кровати осуществляется с помощью стальной трубки, которая проходит через ее продольные стенки и вставляется в боковые стенки шкафа.

Вдоль  одной из стен комнаты можно поставить книжный шкаф. Дополнят интерьер комнаты  горизонтальное панно из цветных декоративных наклеек и емкости с растениями. 

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода