Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / В зимней дреме

В зимней дреме

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В последние годы отношение к загородному дому изменилось в корне. Лет 50 назад среднестатистическая дача представляла собой щитовой домик, предназначенный только для летнего отдыха.

В настоящее время «шестисоточник» больше тяготеет к строительству за городом дома с удобствами, который предполагает пребывание на любимом участке не только до глубокой осени, но и зимой.

Это значит, что выглядеть на все 100 дачная территория должна круглый год. С мая по сентябрь загородные участки утопают в зелени и благоухают ароматами цветущих растений. А вот погружаясь в осенне-зимнюю дрему, многие любительские сады смотрятся уныло. Как сделать их красивыми даже в серое межсезонье, советует ландшафтный дизайнер О. ВОРОНОВА.

 

 

Поздней осенью, зимой и ранней весной участок, утративший яркие краски, выглядит очень грустно. Поправить ситуацию «шестисоточнику» помогут несколько важных приемов.

Прежде всего следует обратить внимание на архитектуру сада. В межсезонье она сразу бросается в глаза. Архитектура состоит из двух «частей» – зонирование и «фактура» сада, и даже снег не способен их скрыть.

Важно провести зонирование на зимнюю и летнюю части. Рассмотрите и прикиньте, в зависимости от индивидуальной планировки и условий участка, какой его частью вы больше пользуетесь летом, какой – зимой. В любом случае, живете ли вы на даче зимой или приезжаете на время, существует и какая-то территория, по которой вы преимущественно передвигаетесь. У каждого уголка сада есть свои особенности, в соответствии с ними требуется и декор. Например, в зимней «зоне» надо предусмотреть покрытие для дорожек, исключающее случайное его повреждение при расчистке. Кроме того, в этих местах не должно быть растений, которые способны подопреть или сломаться из-за большого количества снега. Ведь после расчистки тропинок здесь образуются рукотворные сугробы.

Если в семье существует добрая традиция встречать Новый год на даче, неплохо высадить в зимней части сада елочку и построить уютную беседку, которая будет нарядно смотреться не только летом, но и зимой. Безусловно, в пределах досягаемости должны быть хозяйственные постройки, где можно взять необходимый инвентарь.

Сад будет выглядеть «фактурно», если в нем предусмотреть какой-то визуальный перепад, то есть сад не должен оставаться плоским. Достичь этого эффекта помогут детали, расположенные на разных уровнях. Это могут быть мощения, дорожки, подпорные стенки, ступени, подиумы и настилы. Уместны также водоемы, альпинарии, садовые постройки. Вовсе не обязательно воздвигать на участке все эти элементы и сооружения, вполне достаточно двух-трех.

Большую роль в облике сада, погрузившегося в осенне-зимний сон, играет цвет. Обычно в межсезонье он в дефиците. Зимой хотя бы белый в избытке, а в ноябре и марте, когда отсутствует и он, все становится серым. Однако немного «раскрасить» свой участок все же можно с помощью различных растений и конструкций.

Безусловно, без хвойных культур в саду не обойтись, а если к ним добавить деревья и кустарники с яркими плодами или привлекательной корой, то можно создать вполне нарядный и вовсе нескучный сад. Великолепно оживляют осенне-зимний пейзаж калина обыкновенная, рябина, арония, облепиха, украсят его и белоствольные березы. Эффектным дополнением станут декоративные злаки с красивыми листьями, соцветиями, которые сохраняют декоративность даже зимой.

Постарайтесь, чтобы в отделке садовых конструкций, пусть в небольших количествах, но присутствовал цвет. В настоящее время строительные рынки и специализированные магазины предлагают богатый ассортимент отделочных материалов, с помощью которых можно организовать цветные элементы. Если предпочтения отдаете оттенкам натурального дерева, все же предусмотрите некоторые цветные аксессуары: они украсят участок в период, когда природа скупа на краски.

Поздняя осень, зима и ранняя весна – в определенном смысле плоскостные сезоны, а отсутствие четких форм и красок лишь увеличивает ощущение плоскости. Однако всегда хорошо смотрится многомерный сад, поэтому потерянное «измерение» нужно добавить. Это легко сделать с помощью конструкций для вертикального озеленения (арки, перголы, обелиски, сетчатые экраны, столбчатые опоры, трельяжи). Конструкций для вертикального озеленения существует достаточно много, и на участке лучше использовать не один, а два-три вида. Эти конструкции обязательно должны соответствовать подобранным декоративным культурам, и вашей архитектуре, и стилю сада, ведь они всегда бросаются в глаза, особенно в межсезонье, когда не увиты растениями.

Не все садовые акценты, которые украшают участок летом, столь же выигрышно выглядят в ноябре – марте. Акценты межсезонья более фундаментальные, индивидуальные. Тут можно использовать что угодно: от садовой скамейки до скульптуры. Главное – подойти с фантазией: к примеру, скамейки бывают типовыми, можно создать уникальную. В большинстве случаев достаточно оригинально комбинировать готовые элементы. Отличный вариант – «дизайнерская» лавочка в саду. Если такая скамейка отсутствует, то можно скомбинировать обычную садовую лавку с перголой, добавить в эту композицию произвольный «рисунок» из канатов, а рядом высадить растения или поставить контейнеры с декоративными культурами, получится очень красивый и уютный уголок для отдыха.

Главную роль в саду играют растения. Декоративные и плодовые культуры необходимо подобрать так, чтобы поздней осенью и ранней весной они оживили грустный серый пейзаж участка, а зимой разорвали уныло-белую монотонность снега.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода