Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Яркий ковер для горки
Архив редакции
Архив редакции

Яркий ковер для горки

Кирилл Ткаченко
доктор биологических наук, научный сотрудник ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В ассортименте садоводов не так много почвопокровных растений. Создать ковер поможет вальдштейния (Waldsteinia) из семейства розоцветные – многолетнее травянистое стелющееся растение.
Около 5 видов и форм вальдштейнии встречаются на скалах, в лесах Европы, Дальнего Востока и Восточной Азии. Побеги растения лежачие, укореняющиеся (часто безлистные, несущие на конце молодую розетку, как и земляника), слегка приподнимающиеся (высотой до 15 см), что способствует быстрому разрастанию и покрытию значительных площадей.
 
Листья трехлопастные, внешне похожи на листья земляники, также собраны в прикорневые розетки. Молодые листья зимуют. Цветки ярко-желтые, диаметром до 2 см. Растение цветет обильно в мае-июне, создавая яркий ковер. В конце лета – начале осени наблюдается повторное цветение. 
 
Размножают вальдштейнию вегетативно (делением кустов в конце лета, перед вторичным цветением и молодыми розетками после весеннего цветения), а также семенами. Их собирают осенью, высевают либо в подготовленные плошки (которые потом закапывают под снег), или грядки.
 

В культуре растение неприхотливо и устойчиво. Можно выращивать на любых садовых (окультуренных) почвах, отзывчиво на дренированные и аэрированные почвы. Хорошо реагирует на внесение гумуса, подкормки органическими и минеральными удобрениями. Размещать растения можно на солнечных местах и в тени, на влажных и сухих участках. Зимует без укрытия, но в суровые и малоснежные зимы укрытие лапником будет не лишним.

Жизненная форма вальдштейнии подсказывает, что эти растения лучше всего подходят для каменистых садов, рокариев, альпийских горок, для создания между камнями или на подпорных стенках ярких цветовых пятен. Высаживают между камнями, в расселины.

В культуре известны следующие виды: вальдштейния земляная (W. geoides) высотой 5–10 см, цветки до 1,5 см в диаметре, теплого желтого цвета; вальдштейния земляникоподобная, или земляничная (W. fragariodes), высотой 7–10 см, цветки желтые, блюдцеподобные, листья по краю зубчатые, что усиливает сходство с земляникой; на фото – вальдштейния тройчатая (W. ternata) высотой 7–15 см, цветки ярко-желтые, блестящие, диаметром от 1,2 до 1,8 см; вальдштейния тройчатая подвид Максимовича (W. ternata ssp. maximovicziana) высотой 5–20 см, цветки желтые, диаметром до 2 см.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода