Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Зеленая вертикаль

Зеленая вертикаль

Екатерина Михеева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Несколько десятилетий назад вьющиеся растения можно было встретить далеко не в каждом саду.
Душистый горошек, ипомею и вьющуюся фасоль выращивали многие, но кустарниковые лианы росли только у самых увлеченных садоводов. 
 
В те времена сложно было достать посадочный материал, не было информации о том, как правильно вырастить редкие растения, да и представления о том, каким должен быть сад, были другие. Прошло не так много времени, и садовые центры вместе с литературой по ландшафтному дизайну сделали свое дело. Саженцы вьющихся растений быстро нашли свое место в наших садах, и счастливые их обладатели уже представляют чудесную картину – в тени вьющейся жимолости и аристолохии можно будет отдохнуть в жаркий день, любуясь завораживающим цветением клематисов и плетистых роз, а виноград, актинидия и лимонник порадуют вкусными и полезными плодами... Но часто ожидания очень расходятся с действительностью.

Решив использовать вьющиеся растения в оформлении сада, не забудьте, что они должны гармонировать с общей стилистикой сада.

Растения чахнут на отведенном им месте, не хотят цепляться за опору, а хорошо прижившиеся и подросшие лианы совершенно не вписываются в общую картину и требуют пересадки... 
 
Сейчас в различных источниках вы можете найти много советов по агротехнике вьющихся растений: как выбрать подходящее место, подготовить посадочную яму, как ухаживать. Но не менее важно решить, как вы будете использовать лианы в саду. Для того чтобы лазающее или вьющееся растение проявило себя во всей красе очень важно правильно подобрать для него подходящую опору. Чтобы избежать ошибок, необходимо учитывать, каким образом растение способно подняться вверх на нужную высоту. 
 
Все лианы можно разделить на группы:
 
Стелющиеся (опирающиеся) – имеют длинные гибкие побеги без специальных приспособлений для закрепления на опоре (плетистые розы, садовая ежевика). Их необходимо регулярно направлять и подвязывать к опоре, так как без посторонней помощи они будут стелиться по земле. Низкая зимостойкость этих растений в средней полосе не позволяет оставлять их на зиму в вертикальном положении на опоре. Поэтому при выборе места для посадки обязательно надо предусмотреть место для укладывания и укрытия на холодный период.
 
Цепляющиеся – поднимающиеся вверх с помощью усиков, отрастающих от стеблей и листьев (виноград, девичий виноград). Эти растения очень активно наращивают молодые побеги и используют первую же возможность зацепиться за любую подходящую для этого опору. И часто ею становятся ветки растущих рядом деревьев и кустарников, что создает дополнительные проблемы при уходе за садом. Лучше дать этим лианам возможность ухватиться за толстую проволоку, сетку или конструкцию из тонких прутьев. 
 
Вьющиеся – совершающие вращательные движения кончиком стебля в поисках опоры (актинидии, лимонник, аристолохия, вьющиеся жимолости, лунносемянник, древогубец). Представителям этой группы нужны тонкие крепкие вертикальные или наклонные опоры, без которых растения свивают жгуты из своих же собственных побегов.
 
Корнелазающие – с придаточными корнями по всей длине стебля, с помощью которых они способны прикрепиться к шероховатой стене дома, кирпичной кладке или стволу дерева (плющ, гортензия черешковая). 
Лазающие – цепляющиеся с помощью черешков листьев, крепко закручивающихся вокруг опоры (клематисы, княжики).
 
Опоры для вьющихся растений можно сделать как отдельно стоящие, так и композиционно включить в различные садовые постройки. Можно придать новый облик беседке, крыльцу, навесу для машины, стене дома. Лианы помогут разделить сад на отдельные зоны, притенить место для отдыха, спрятать хозяйственные строения. И почти всегда нужно думать о пропорциональности растения и поддерживающей его конструкции. Чаще всего размер опоры должен соответствовать размеру взрослого растения. Но иногда бывает нужно выгодно подчеркнуть внушительные архитектурные формы в саду, и в этом поможет ажурное легкое растение, посаженное у основательной, массивной опоры. Если вам очень хочется сделать небольшой зеленый экран, посадив к невысокой шпалере лиану, которая может вырасти в высоту на несколько метров, – будьте готовы ежегодно подвергать растение кардинальной стрижке. 
Используя лианы в декорировании сада, можно придать новый облик беседке, крыльцу, навесу для машины, стене дома или калитке.
Проще всего представить вьющиеся растения возле беседки. Лианами может быть подчеркнут только вход или прикрыта от солнца южная сторона. В старых садах иногда можно увидеть беседки, очень плотно заросшие виноградом по самую крышу. Но находиться там приятно только в самые жаркие дни – все остальное время там бывает сыро и прохладно. Поэтому надо регулярно следить за разрастанием посаженных растений и своевременно удалять лишние побеги. 
На участках с разрешённым использованием «личное хозяйство» можно строить дома только в пределах пунктов.
Иногда заменой беседке служит пергола – надежная конструкция, состоящая из сквозного навеса на несущих опорах. Часто опоры возводят из камня или кирпича, а верхние перекладины делают из дерева или металла. В плане она может быть любой формы и использоваться для разных целей: затенение садовых качелей или внутреннего дворика, продолжение навеса над крыльцом или въездом в гараж, оформление перехода между зонами в саду. 
 
На перголах традиционно выращивали виноград, но прекрасно будут смотреться и другие крупные многолетние лианы, которые за несколько лет поднимают основную массу листвы и тонких побегов в верхнюю часть конструкции, а причудливо изогнутые стволики в нижней части утолщаются и подчеркивают основательность опор. Если хочется оформить перголу более изящными растениями (княжиками, клематисами, плетистыми розами), всю конструкцию лучше сделать более легкой и ажурной. 
Чтобы лазающее или вьющееся растение проявило себя во всей красе, очень важно правильно подобрать для него подходящую опору.
Очень естественно смотрятся фасады домов, закрытые плотным ковром из зеленых листьев. Вопреки распространенному мнению о нежелательности размещения лиан на стенах дома вьющиеся растения, посаженные у стен, защищают строения от сильных перепадов температуры и влажности – уменьшается нагрев стены в жаркую погоду, густая листва закрывает стену от дождей. Нужно учесть, что направляющие для вьющихся растений должны располагаться на таком расстоянии от стены, чтобы отрастающие побеги смогли беспрепятственно зацепиться за опору, а вы бы имели возможность при необходимости покрасить стену. Самый простой вариант декорирования строений – прикрепленная к стене на кронштейнах крупноячеистая металлическая сетка с полимерным покрытием. Что касается корнелазающих, то они смогут без ущерба для кирпичной или оштукатуренной стены самостоятельно взбираться на нее, если при отделке дома были использованы качественные материалы и не была нарушена технология строительства. Только придется растениям немного помочь – при посадке временно прикрепите стебли к поверхности стены скотчем или пластырем. 
 
Шпалеры и трельяжи – наиболее простые конструкции, представляющие обычно прямоугольную раму из деревянных реек с прямой или косой решеткой в середине. Иногда на деревянном каркасе натягивают пластиковую или металлическую сетку. Шпалеры можно закрепить на вбитых в землю опорах, разместить у стены дома, из них получаются отличные садовые ширмы при зонировании участка. На таких сооружениях хорошо растут вьюны-однолетники или многолетние вьющиеся растения, которые необходимо снимать с опоры и укрывать на зиму (клематисы, розы, ежевика). 
 
Декоративные арки для вьющихся могут разбивать протяженные садовые дорожки на отдельные отрезки или будут хорошо смотреться при входе на участок. Сейчас можно купить готовые металлические арочные конструкции, но обычно их размер подходит только для того, чтобы поставить их в середину какого-нибудь цветника, где они не всегда будут уместно смотреться. Если вы решите поставить арку над дорожкой, учтите, что ширину и высоту прохода сильно уменьшают листья и побеги вьющегося по арке растения. 
Стволы лиственных деревьев также можно использовать как опоры для крупных лиан. Некоторые считают, что вьющиеся растения способны задушить дерево, по стволу которого они поднимаются вверх, но это скорее ошибочное мнение. Корнелазающие лианы не являются растениями-паразитами и не могут причинить вред деревьям, по стволам которых они взбираются, их корешки имеют исключительно прикрепительное назначение. Просто не стоит пускать вьющиеся и закручивающиеся вокруг опоры растения на молодые деревца. Плодовые тоже лучше оставить в покое – из-за особенностей ухода за ними и если вы заботитесь об урожае. Но взрослые декоративные деревья с толстым стволом вряд ли будут испытывать дискомфорт от такого соседства. С осторожностью надо относиться к совместной посадке вьющихся и хвойных растений. Светолюбивые вечнозеленые могут необратимо «облысеть», оказавшись под плотным зеленым покрывалом из листьев и цветов. Если в вашем саду есть засохшее дерево с причудливо изогнутым стволом, можно подсадить к нему красиво цветущую лиану, надо только предварительно удалить с дерева мертвую кору, под которой отлично себя чувствуют садовые вредители. Но имейте в виду, что через несколько лет корни погибшего растения сгниют и оставшийся без опоры ствол рано или поздно упадет.
Если вы решили украсить лианами арку, помните, что они могу здорово уменьшить ширину и высоту прохода.
Многолетние кустарниковые лианы довольно быстро разрастаются и наращивают очень внушительную листовую массу. Поэтому при посадке на постоянное место надо сразу продумать, как сделать опору максимально крепкой. При строительстве деревянной опоры необходимо тщательно покрыть детали антисептиком и покрасить. Если через несколько лет вы захотите подновить выгоревшее на солнце покрытие, вы вряд ли сможете это сделать без риска закрасить побеги растения, крепко обвивающие опору.
 
Вы можете дать волю своей фантазии, но не забывайте, что лианы вы сажаете не на один год. Подумайте о долговечности садовых сооружений для вьющихся растений и постарайтесь не забыть, что они должны гармонировать с архитектурой дома и остальных построек и вписываться в стилистику вашего сада. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Keterin Kat
    14 ноября в 19:35
    Спасибо.

календарь садовода