Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Зеленый газон круглый год

Зеленый газон круглый год

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Современная альтернатива посевному газону – газон искусственный. Вечнозеленый уголок на участке радует глаз круглый год.

Искусственный газон встречается на дачных участках не реже посевного или рулонного. Обычно его используют для озеленения зон, на которых не станет расти живой газон, также он прекрасно подходит для обустройства зоны отдыха, спортивной и детской площадок или для ландшафтного дизайна. Им оформляют дорожки, клумбы, садовые горки. Конечно, искусственное покрытие не может похвастаться мягкостью, ароматом и свежестью настоящей травы, но зато оно хорошо смотрится  в любую погоду, не требует особого ухода и порой экономичнее обычного газона.

Что такое искусственный газон?

Итак, что собой представляет искусственный газон? Это покрытие из плотного ворсового волокна, имитирующего живую траву. Высота ворса, в зависимости от назначения, может варьироваться от 6 до 100 мм. Травинки крепятся на резиновую подложку, а сам рулон искусственного газона расстилается на дренажную основу, обеспечивающую сток воды.

Искусственные газоны бывают двух видов: декоративные и специальные. Декоративные лужайки отличаются высокими эстетическими качествами. Они применяются для озеленения и украшения участка, создания ландшафтных композиций. Декоративные газоны бывают разных цветов (желтые, синие, белые и т.д.), высоты и жесткости. Специальные же покрытия применяются для обустройства спортивных и игровых площадок. У них повышенная прочность и износоустойчивость.

Под рулонное полотно искусственного газона часто требуется укладка наполнения. Оно зависит от целевого использования газона.

По типу наполнения газоны делят на три типа:

  •  Засыпные. Это газоны, между ворсинками которых засыпается резиновые гранулы, каучуковая крошка или кварцевый песок. Резиновые гранулы смягчают падения, а каучук и песок разделяют покрытия на медленные и быстрые. Засыпные газоны трудно установить без специального оборудования, их укладывают обычно на футбольных полях, кортах и других спортивных площадках.
  •  Полузасыпные. Эти газоны пересыпаются только песком и укладываются в основном на площадках для игр.
  •  Незасыпные. Предназначены для зон с небольшой нагрузкой передвижения. Именно они чаще применяются в ландшафтном дизайне и на дачных участках.

Плюсы и минусы

Плюсы искусственного газона:

- Качество материала. Волокно не содержит пластификаторов, тяжелых металлов и других вредных веществ. Оно безопасно для экологии и здоровья людей.

- Долговечность. Искусственные покрытия верно служат 10–14 лет.

- Износоустойчивость. Если живой газон вытаптывается, то искусственный благодаря упругости травы выдерживает нагрузки и не деформируется, быстро принимая изначальную форму. Поэтому искусственные покрытия активно используются на спортплощадках.

- Устойчивость к перепадам температуры. Волокна не трескаются на морозе и не плавятся на жаре.

- Огнестойкость. Искусственная трава не может загореться, но все-таки не стоит устанавливать на ней мангал или барбекю. Случайный уголек или искра могут расплавить ворсинки и испортить газон.

- Простота использования. Незасыпные газоны можно легко уложить на участок без помощи специалистов. Сложного ухода покрытие тоже не требует, в отличие от настоящего газона, которому время от времени нужны поливы, удобрения и стрижка.

- Водопроницаемость. Вода легко проходит через ворсинки, не застаиваясь на поверхности.

- Не скользящая поверхность. При беге ноги не скользят и не цепляются за траву, а мягкий ворс смягчает падения, что особенно важно на детских площадках.

Минусы:

- В жаркую погоду ворс может нагреваться до 65ºС, поэтому в это время следует сокращать пребывание на лужайке во избежание ожогов и тепловых ударов.

- На тяжелых грунтах вода может застаиваться и превращать газон в болото.

- Ворсяной покров накапливает грязь и вместе с ней бактерии, которые могут стать причиной инфекционного заражения.

Особенности эксплуатации

Способ установки искусственного покрова зависит от его назначения. Но перед укладкой газона обязательно нужно расчистить поверхность земли от мусора и сорняков, выровнять почву. Основа газона должна обеспечивать сток воды. При необходимости можно создать искусственный наклон или вырыть небольшие траншеи, которые выведут лишнюю воду из-под покрытия.

Хотя бы раз в неделю искусственный газон необходимо поливать для вымывания грязи. Также временами нужна аэрация (неглубокое прокалывание) для усиления дренажа. Листья и ветки, упавшие на газон, легко убираются с помощью садовых грабель. При правильном уходе газон прослужит очень долго. Искусственный газон применим повсеместно, а способы его применения зависят лишь от вашей фантазии. При этом не стоит забывать, что отдых на даче – это отдых на природе, поэтому живая трава всегда будет на участке предпочтительнее.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода