Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Видео-ответы Андрея Туманова дачникам

Видео-ответы Андрея Туманова дачникам

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Андрей Туманов отвечает на очередные вопросы читателей газеты «Ваши 6 соток» и участников группы «Школа садоводов Андрея Туманова» в Одноклассниках.

В интернете сейчас  можно найти много  садово-огородных советов, но не всегда они корректны. Мы  же стараемся научить садоводов думать.

Не ищите легких ответов, думайте, прогнозируйте, наблюдайте за растениями, тогда  вы превратитесь в опытного огородника, которому под силу справиться с любыми трудностями и получать удовольствие от работы на даче.

Ловчие пояса для плодовых

Тля соседствует с черным  садовым муравьем, которые заносят тлю на растения. Поэтому важно преградить путь муравью на дерево. Для этого используют клеевые ловчие пояса.  Их несложно сделать самостоятельно, можно взять малярный скотч, можно просто бумагу. Главное при закреплении ловчего пояса на дереве, что не было зазоров между ним и стволом дерева. Если нет плотного прилегания ловчего пояса,  можно использовать нитки, резинки или же ствол промазать садовым варом. Но  наносить клей ( не гель) на кору нельзя,  это сжигает кору , особенно молодых деревьев и дерево может погибнуть.

Когда сажать картофель?

Время посадки зависит не от календарных дат, а  от климатических зон и ориентироваться нужно на фенофазы.

Посадка  картофеля обычно происходит  с появлением первых  листьев на березе, но даже этого мало.  Картофель лучше сажать не в один день, а в несколько разных сроков.  Лучший урожай картофеля получается тогда, когда в фазу  цветения и 2 недели после цветения, когда идет налив в клубня, земля хорошо увлажнена ( прошел дождь или полив растений). А если в это период случилась засуха, тогда о большом урожае можно забыть. Именно посадка в разные сроки позволяет  сохранить хотя бы часть урожая.

 Способ посадки картофеля тоже имеет значение. При ранней посадке в ямку земля еще плохо прогрелась и получить ранний урожай будет проблематично. Хорошо сажать раннюю картошку в гребни, картофель оказывается не холодной земле, а «накрыт»  теплым верхним слоем земли и поэтому он быстро идет в рост.

 Посмотреть другие сюжеты можно на канале «Ваши 6 соток и Андрей Туманов».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода