Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / 3 вопроса к Андрею Туманову: о чесноке, листьях томата и обрезке (видео)

3 вопроса к Андрею Туманову: о чесноке, листьях томата и обрезке (видео)

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Андрею Туманову поступает много вопросов от начинающих садоводов и огородников. Представляем ответы главного садовода России на некоторые из них.

- Листья чеснока желтеют. Подскажите, пожалуйста, как его спасти.

- Одни из самых часто задаваемых вопросов именно про чеснок. Многие жалуются на то, что листья желтеют, а сам чеснок вырастает маленьким. К сожалению, нет какой-то волшебной таблетки, которая мгновенно его вылечит. Проблема эта комплексная.

Для начала стоит спросить, где был куплен чеснок? Если в продовольственном магазине, то вы порадовали китайского крестьянина. Более 95% чеснока в розничной продаже являются китайскими. А что это за сорта и какого они качества, пожалуй, знают только сами китайцы. Все-таки продовольственный чеснок не предназначен для посадки. Старайтесь приобретать местные сорта, которые выращиваются в выбранной зоне много лет. Если вам посчастливилось достать хороший сортовой чеснок, то стремитесь его размножить.

Причиной мелкого и больного урожая часто бывают грибные болезни. Чеснок размножается вегетативно, поэтому все болезни дольки чеснока забирают с собой. Нужно обязательно обновлять посадочный материал. Озимый стрелкующийся чеснок обновляется с помощью бульбочек. Оставляйте несколько растений для получения семян и сейте их под зиму или весной. Это – идеальный, здоровый посадочный материал.

Чеснок ни в коем случае нельзя сажать в одном месте несколько лет подряд. Необходимо соблюдать севооборот. Также его нельзя чередовать с луком, потому что у них общие болезни.

Чеснок, как и другие растения, любит гумусовую почву, содержащую органику и минеральные удобрения. На недостаток питательных элементов он быстро откликается пожелтением листьев. Нужны ему и поливы. Поливать чеснок лучше раз в неделю, но зато побольше, чтобы глубже промочить пласт почвы. Более частые поливы создают благоприятные условия для развития грибных заболеваний. Они как раз любят влагу.

Это основные принципы работы с чесноком. Если вы будете их соблюдать, то рано или поздно научитесь выращивать хороший здоровый чеснок.

В заключение я хотел бы рассказать о двухгодичном ритме выращивания чеснока. Кому-то он покажется долгим и нудным, но результаты получаются очень хорошие. У меня на участке есть полудикие места, где почти ничего не растет, – в углах или под деревьями. Туда я сею лишние бульбочки, летом семена не собираю, они остаются в почве вместе с засохшими листьями. Через год на этом месте из таких не пересаженных однозубок можно получить отличный чеснок. Удивительно, что полудикий чеснок иногда дает урожай больше, чем выращенный по всем правилам.

- Почему в теплицах из поликарбоната листья томата принимают фиолетовый окрас?

- Сразу могу сказать, что поликарбонат тут вряд ли играет какую-то роль. Чаще всего листья томата становятся фиолетовыми из-за недостатка фосфора. Если вы не внесли его в должном количестве в почву, то могут начаться вот такие физиологические проблемы. При посадке в лунку лучше добавлять двойной суперфосфат. Его можно внести и сейчас, если выкопать рядом с кустом томата ямку.

Иногда в фиолетовый цвет может окрашиваться рассада томата на подоконнике. Это происходит из-за сквозняка. В самой комнате тепло, но земляной ком при этом переохлаждается, и корни работают плохо, переставая усваивать фосфор. Решение довольно простое – заклеить щели или переставить рассаду в другое место.

Кстати, существуют сорта томатов с темно-зелеными, слегка фиолетовыми листьями. Как правило, у таких томатов темные, почти черные плоды, очень интересные и вкусные.

- По каким признакам можно понять, что весенняя обрезка проведена правильно?

- Если не пошли волчковые побеги, а сама яблоня смотрится красиво – все ветки работают, нет острых развилок, которые ломаются при малейшем ветре или перегрузке урожаем, – значит, все правильно. Стремитесь к этому. Обрезке нужно учиться всю жизнь, потому что разные сорта и даже одинаковые сорта в разных условиях требуют разной обрезки. Только сам садовод может понять, как скорректировать рост дерева. Для этого нужно знать характер сорта, как он отзывается на те или иные действия. Отрезали веточку – следите, как отреагирует дерево: какие почки проснутся, какие побеги пойдут, в какую сторону. Вы должны все время за этим смотреть. Дерево само вас научит этому сложному, но интересному делу. Без него сад никогда не станет садом, который вас радует. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода