Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / 5 полезных осенних советов

5 полезных осенних советов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Осенью многие садоводы реже навещают свои дачные и садовые участки. Наши советы помогут сделать их лучшеи подготовить дачи к весне.

1. После уборки всех овощных культур соберите ботву, в цветнике срежьте все отцветшие растения и закомпостируйте или сожгите их. Большое количество растительных остатков, разбросанных по участку, способствует размножению мышей.

2. У привитых растений (роз, сирени) удалите секатором дикую поросль у основания куста, предварительно немного откопав и очистив от земли корневую шейку.

3. Если на участке были замечены мыши, приготовьте и разложите затравку из обжаренного с подсолнечным маслом зерна с добавлением «Зоокумарина» или другого препарата. Бумажные кулечки с зерном положите под отрезки досок, труб, под неплотно лежащие ящики, то есть так, чтобы на зерно не польстились птицы.

4. С конца осени и в течение зимы подкармливайте птиц на участке. Сделайте хотя бы простейшие кормушки (например, из пустых молочных пакетов) и не забывайте заполнять их зерном, семенами, крошками белого хлеба. Птицы помогут вам весной и летом в борьбе с вредителями сада.

5. Позаботьтесь и о жабах. Эти неприятные на вид земноводные помогут вам без всяких химикатов справиться со слизнями и гусеницами, поедающими молодые побеги; клопами, пауками, клещами и даже с колорадским жуком – злейшим врагом картофеля и помидоров. Постройте для них "жилье" – П-образную кладку из трех кирпичей, присыпанную землей; вместо кирпичей можно использовать и бруски дерна, накрыв их чурками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода