Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / 7 советов как сохранить живую елку

7 советов как сохранить живую елку

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Новогодняя елка в доме до конца января будет радовать, а не приносить хлопоты в виде осыпающихся на третий день пожелтевших иголок, если соблюдать несколько простых правил.

1. Елку нужно правильно выбрать. Стоять дольше будет дерево, срубленное как можно позже. У такой ели иголки всегда насыщенного глубокого темно-зеленого цвета, веточки гнутся, а не ломаются, смола на стволе и срубе липнет к рукам.

2. Купленную ель не вносите сразу в теплое помещение. Отпилите от сруба два-три сантиметра и поставьте дерево в прохладном помещении в ведро с предварительно отстоянной водой. Если лапы ели были обвязаны веревкой, 

снимите ее обязательно. Так дерево адаптируется к новым условиям гораздо лучше. Воду подливайте регулярно, утром и вечером. Через пару дней можете вносить елку в квартиру.

3. Веществ, которые советуют добавить в воду, чтобы елка стояла чуть ли не вечно, множество, но использование подавляющего большинства из них лишь испортит вашу елку, а не сохранит. Ни в коем случае не добавляйте в воду аспирин, сахар, соль и т.д. Польза этих веществ для дерева – миф.

4. Идеальная питательная среда для елки – чистый песок, увлажненный специальным питательным раствором для хвойных культур. Песок и раствор можно купить в любом садовом магазине. Следите, чтобы песок всегда был слегка влажным, подливайте при необходимости чистую воду, а питательный раствор используйте, следуя инструкции. И тогда результат вас порадует. Более того, если вам достанется ель в хорошем состоянии, то велика вероятность того, что она пустит корни. Тогда вы сможете ее сохранить до весны и высадить в саду.

5. Ель будет стоять долго, если у нее будет доступ к свежему прохладному воздуху и солнечному свету. Место у окна может показаться идеальным, но на самом деле это не так: под окном находятся батареи отопления, а ставить елку у источников тепла категорически нельзя, она начнет засыхать и желтеть. Но выход есть всегда! Поставьте елку в центре стены с той стороны комнаты, где 

открывается форточка или балкон. Чаще проветривайте комнату, три-четыре раза в день по пятнадцать минут для ели будет вполне достаточно. Если же на улице нет сильных морозов, то, уходя из дома, оставляйте приоткрытой форточку или дверь на балкон, если он застеклен.

6. Нельзя обламывать верхушку ели, даже самый маленький кусочек, даже если звезда села не так, как хотелось бы. Иначе иголки начнут осыпаться на следующий же день.

7. Один раз в день обрызгивайте дерево из пульверизатора прохладной водой. Так елка будет свежее и хвойные ароматы – ярче.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода