Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Альтернатива лейке и шлангу

Альтернатива лейке и шлангу

Сергей Петровский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если подсчитать, сколько драгоценного времени дачник тратит на полив сада и огорода, получится внушительная цифра. И она может стать отличным стимулом установить на участке автоматическую систему полива.

Сделай сам

Между принятием решения оснастить свои сотки системой автоматического полива и получением наслаждения от ее работы две дороги – длинная и короткая. По какой из них пойти – решать дачнику.

Длинный путь подходит для тех, кто может себе позволить не один час потратить на поиски в интернете или в садовых центрах нужных комплектующих, а потом самостоятельно собрать систему и заставить ее работать. Короткий путь – для тех, кто готов тратить деньги, а не время.

Если собираетесь пойти по первому пути, знайте: придется для начала, что называется, изучить вопрос. В первую очередь надо четко себе представлять, что, где и как вы планируете проводить поливы и подкормки на участке, знать состав и состояние почвы.

Идеальный вариант, когда в качестве источника водоснабжения автоматической системы полива применяется водоем или центральный водопровод. В противном случае при использовании колодца (скважины) необходимо учитывать его (ее) объем и скорость поступления воды.

По-хорошему совершать покупку нужно с планом участка, на который нанесена хотя бы примерная схема орошения. Иначе можно столкнуться с тем, что продавец в магазине заученными фразами прорекламирует какую-нибудь фирму или за отдельную плату предложит составить схему. А то просто отправит изучать ценники.

К слову, в специализированных магазинах в основном представлен бюджетный сегмент (от известной немецкой марки Gardena прямо рябит в глазах).

В крупных торговых комплексах, на стихийных ярмарках и рынках вообще следует включить предельную внимательность. Здесь продавцы активно «втюхивают» дешевые системы полива, сделанные, по их же словам, в Китае, России, Белоруссии. Но внешний вид их изначально вызывает сомнения.

А вот на сайтах в Интернете полный комплект от «фирмачей» можно заказать почти без опасений. Почти – потому что вовсе не обязательно все необходимое окажется на складе. Далее остается только собрать систему.

Золотой «под ключик»

Другой путь – обратиться в компанию, специализирующуюся на продаже, проектной разработке, установке и сервисном обслуживании профессиональных систем автоматического полива. Удовольствие это недешевое, поэтому к выбору фирмы нужно подойти ответственно. Идеально, если это будет узкоспециализированная компания с опытом, которая оперирует всем необходимым оборудованием для комплексного решения проблем полива, разрабатывает детальные проекты и дает гарантию на свою работу не менее 1 года. В среднем услуги такой компании варьируются от 200 до 300 у.е. за 1 сотку (в эту стоимость входит оборудование и монтаж «под ключ»).

Стоимость автополива «под ключ» в значительной степени зависит от сложности ландшафта и оборудования. Обычно это «родные» комплектующие таких авторитетных брендов, как Hunter, Rain Bird, Irritrol, Toro, и других. Если требуется поливать пару соток, готовьтесь выложить тысяч 25–30 рублей. Таков короткий путь. Длинный обойдется дешевле в три, пять, а то и десять раз. Но и вероятность откровенно плохой работы системы здесь очевидно выше. Резюме: направо пойдешь – хлопоты найдешь, налево пойдешь – денег не наскребешь. А прямо? Прямо – лейка да шланг.

Дождик, дождик, дождик лей…

Если простая, прямая дрога не наш путь, то к выбору системы автоматического полива подойти нужно очень внимательно.

Для орошения огородных и декоративных культур применяют специально придуманное для этого оборудование, которое делится на две группы: дождевальные и капельные системы.

Совет. Во избежание залива растений при использовании капельного метода автоматического полива емкость, откуда накопленная вода поступает непосредственно в систему (обычно хватает бочки или бака на 150–200 л), рекомендуется устанавливать на горизонтальной опоре на высоте 1,2–1,5 м.  

В дождевальной системе полив осуществляется посредством поливочных головок (спринклеров), которые поднимаются над землей на определенную высоту и орошают участок сверху подобно дождю, что позволяет увлажнить не только корни, но и листья растений.

Именно эта система идеально подходит для полива газона. Спринклеры монтируют на трубы, подача воды осуществляется благодаря электромагнитным клапанам, которые управляются изюминкой системы – контроллером. Этот мини-компьютер помимо управления клапанами определяет продолжительность полива. Некоторые его «собратья» самостоятельно учитывают прихоти погоды, а особо «умные» системы можно запрограммировать на целый год вперед.

Существуют веерные и роторные поливочные головки. Первые предназначены для небольших площадей: они работают в радиусе нескольких метров. Для таких спринклеров изготавливают множество насадок, с помощью которых можно менять направление полива: прикорневой, на удаленное расстояние и другие. Они вполне подходят для загородного участка. Роторные спринклеры оснащены механизмом кругового вращения и позволяют поливать большие площади, поэтому их обычно используют в парках или на стадионах.

Капелька за капелькой

Большинство дачников выбирает капельную систему. И это неудивительно. Она дешевле, ее можно использовать и на открытых грядках, и в парнике, и в теплице. К ней также можно подключить контроллер, который будет автоматически отключать систему во время дождя. Если использовать шланги из морозоустойчивых материалов, то систему не придется демонтировать на холодные месяцы.

Система капельного полива удобна тем, что позволяет проводить необходимые работы с растениями в любое время, даже в момент их орошения.

В капельной системе полива вода в прикорневую зону растений попадает через отверстия в шланге, трубе или ленте, которые равномерно проложены по орошаемой площади. Такой способ исключает ожоги на листьях растений, которые иногда случаются при дождевальном поливе в жару.

Казалось бы, все несложно. Однако пазл «автоматический полив» не имеет шансов сложиться без очень важного элемента, а именно – источника, из которого будет поступать вода. Если на участке предусмотрен водопровод, то к нему просто подключают систему полива. Иначе потребуется либо дополнительно приобрести насос, либо сначала заняться обустройством водоснабжения на участке, а уж систему полива установить в следующем сезоне. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода