Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов. Баллада о капусте

Андрей Туманов. Баллада о капусте

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Римский историк и сенатор Катон считал капусту первым из всех овощей, предлагал лечить ею все болезни, однако указывал, что сверхсильная, смертельная доза приема капусты за один раз – шесть кочанов.

Солидарен с древним римлянином – вполне достаточно примерно одного килограмма любого вида капусты в день, чтобы поддержать здоровье.

На мой взгляд, капуста спасла Россию. В нашем неприветливом климате зимой явно недостает витаминов. Капуста в свежем виде может долежать до нового урожая, а в квашеной капусте, в отличие от других заготовок, и витамины остаются в целости и сохранности.

Наши садоводы привыкли к традиционной белокочанной капусте и упускают из виду множество других интересных видов. Еще в детстве я узнал о существовании краснокочанной капусты, купил за 5 копеек семена и вырастил необычный фиолетовый кочан. Соседи удивлялись: «Ты ее чернилами поливал что ли»? До сих пор иногда сажаю этот вид, листья ее немного жестковаты, но для салатов хороши.

Очень многие взрослые и дети любят капустные кочерыжки. Только ученые-селекционеры их недолюбливают, стремятся создать сорта с маленькой кочерыгой, так как по технологии при обработке она оказывается лишней. А ведь есть не просто капуста, а одна большая сочная и сладкая кочерыжка. Это капуста кольраби, у нее едят стеблеплод, а листья не используют.

Большая группа азиатских листовых капуст (пекинская, китайская и другие) – отличная замена салату.

Полезные капусты – цветная и брокколи. Причем я предпочитаю брокколи. Если у нее срезать основное соцветие-головку, то через некоторое время у многих сортов начинают расти боковые соцветия. Они меньше по размеру, но для приготовления овощной смеси вполне годятся.

Исключительно хороша савойская капуста. Ее можно встретить в магазинах, но своя, с грядки, определенно вкуснее. Да еще она и красива, я иногда дарю ее вместо букета цветов, когда прихожу в гости. Попробуйте сделать из ее нежных гофрированных листьев легкий салат, наверняка вам понравится. Этот вид капусты не идет для квашения, но для голубцов пригодится, и лежит неплохо.

Все виды капусты в нашей стране растут повсеместно. Я сею семена на рассаду очень рано, но не дома, а в теплице. Холодостойкая капуста любит богатую почву, не жалею для нее подкормок органикой и полным минеральным удобрением. Капуста – водохлеб, обязательно поливаю ее. От нашествия прожорливых гусениц спасает опрыскивание настоем хвои во время лёта бабочек, а от слизней – зола, рассыпанная по сухой земле.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода