Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: «Чиновники стелют соломку»

Андрей Туманов: «Чиновники стелют соломку»

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В декабре прошлого года были утверждены поправки в правила противопожарного режима, которые обязывают владельцев земельных участков регулярно косить траву и убирать мусор.

 Новые правила коснутся собственников участков, расположенных в границах населенных пунктов, СНТ и других дачных объединений. Постановление опубликовано на сайте Правительства…

Чтение подобных документов у меня вызывает немало вопросов. Зачем запрещать то, что не разрешено? К примеру, выжигание сухой травы под запретом уже не одно десятилетие, и об этом знает любой сколько-нибудь грамотный гражданин. Однако ежегодно находятся желающие подпалить сухую траву. Обходится эта «забава» очень дорого.

Бороться с поджигателями нужно комплексно. Начать можно с социальной рекламы на дорогах, а к этому добавить регулярные рейды полиции и пожарных. Однако для властей это слишком хлопотно: то ли дело принять очередной закон, напихав в него как можно больше грозных «усилить», «ужесточить», «обязать»…

Конечно, гораздо проще переложить ответственность за пожарную безопасность на дачников: и проблема вроде бы закрыта, и доход в казну в виде штрафов за плохое исполнение грозного постановления поступает.

Садоводы уже и без того обложены налогами и поборами так, что вряд ли смогут оплачивать очередную странную чиновничью инициативу. И потом, заниматься пожарной безопасностью должны профессионалы, а не дилетанты.

Хороший пример – в Германии в каждом населенном пункте есть добровольная пожарная команда, которая приступает к действиям по тушению огня в случае, если профессиональная не может добраться до горящего объекта за 15 минут. Причем добровольцы отлично обучены, регулярно проводят тренировки, внутри команды четко распределены все «роли»: кто работает ведром, кто – багром. Представьте, немецкие дачники выстраиваются в очередь, чтобы вступить в такую команду! Добровольцам полагаются льготы по налогам на землю и недвижимость. Всем необходимым оборудованием эти команды обеспечивает государство.

Нынешний закон, вносящий поправки, направленные якобы на усиление пожарной безопасности, – это очередная «соломка», которую для подстраховки подстилают себе чиновники. Случись что, они быстро вытащат нужную бумажку: мол, как это мы ничего не делали, вот же – закон приняли…

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода