Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов на "СР-фест" – форуме садоводов, огородников и фермеров Северо-Западного округа

Андрей Туманов на "СР-фест" – форуме садоводов, огородников и фермеров Северо-Западного округа

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
22 сентября СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Санкт-Петербурге провела "СР-фест" (СентябРфест) – форум садоводов, огородников и фермеров Северо-Западного округа.
Деловая программа форума включала в себя проведение круглого стола "Аграрная политика России в современных экономических условиях».
 
Депутат Госдумы, председатель общероссийской организации "Садоводы России" Андрей Туманов в своем выступлении отметил, что основная проблема садоводов и огородников в том, что долгое время они существовали вне правового поля. "Выехали на дачу – потеряли половину конституционных прав, – сказал парламентарий. – Адреса нет, как у кота Матроскина».
 
По словам Туманова, чиновники долгое время надеялись, что "все само рассосется". "Однако у садоводов есть не только грабли, на которые они наступают, но и вилы", – предостерег эсер-садовод.
 
Касаясь темы импортозамещения, депутат  Туманов привел статистку,по которой яблок в России в два раза больше, чем необходимо. 
 
Андрей  Туманов также коснулся проблемы оценки земли. Так, сегодня в некоторых регионах страны кадастровая стоимость в несколько раз превышает рыночную. Виной тому – местные чиновники, которые не имеют прозрачных и понятных механизмов оценки.  "Граждане получали землю, не приспособленную для садоводства, вместо наград мы получили квитанцию на уплату земельного налога", – посетовал депутат. Как правило, "настоящие болота" нужно было превращать в сады.
 
Сразу после завершения круглого стола открылась выставка садоводческих и огородных достижений участников форума. Олег Нилов, лидер петербургских эсеров, замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, представил результаты своей работы на земле за прошедшее лето. Депутат привез из Ленинградской области арбузы, дыни и виноград, которые он выращивает на участке. Андрей Туманов отметил, что в условиях Ленинградской области можно выращивать и более сладкие сорта винограда. Картофелем и капустой Нилова депутат остался доволен.
 
Выставка достижений участников форума сопровождалась дегустацией и выступлениями исполнителей народных песен.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода