Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов советует присмотреться к коре деревьев
зима в саду
зима в саду

Андрей Туманов советует присмотреться к коре деревьев

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зимние холода – тяжелое испытание для сада. Весной на деревьях многие дачники отмечают негативные изменения, к примеру солнечные ожоги и морозобоины.
Зимние холода – тяжелое испытание для сада. Весной на деревьях многие дачники отмечают негативные изменения, к примеру солнечные ожоги и морозобоины. Однако садоводы-любители часто не обращают на них внимания: подумаешь, слегка отслоилась кора на стволе! Но это, как говорится, начало конца: кора, если ничего не предпринять, через три-четыре года отслоится на большой части ствола. 
 
Другая причина отслаивания коры связана с неверной обрезкой. Особенно часто садоводы-новички допускают ошибки при удалении крупных ветвей. Отрезать их нужно в несколько приемов, по частям, не оставляя слишком большой пенек. Вообще, дачникам без опыта советую обращаться к специалистам, которые выполняют эту операцию по всем правилам.
 
 Спасти дерево с сильными кольцевыми повреждениями коры на стволе практически невозможно, так как процесс разрушения зашел слишком далеко. Пусть это растение-инвалид и не умрет в ближайшее время, но рассчитывать на то, что оно даст полноценный урожай, бессмысленно. Выход – профилактика и лечение на ранних стадиях. 
В свой дачный сад я всегда отправляюсь с ножом, лупой и садовым варом.
Тщательно осматриваю стволы деревьев. Если вижу, что где-то отслоилась кора, ножичком подцепляю ее, обнаруживаю трещинку, значит, дереву уже требуется первая помощь. Мертвые ткани удаляю, рану замазываю садовым варом. Чаще всего этого достаточно, чтобы остановить процесс отслаивания коры. 
 
Опытный дачник не допустит в саду ожогов и морозобоин, а также обеспечит тщательный уход за деревьями. Хороший способ избежать отслаивания коры на деревьях – использование только районированных сортов.
 
Отличный пример – коллекция плодовых культур в Ботаническом саду МГУ. Здесь можно встретить яблони, возраст которых приближается к шестидесяти годам, но вы не найдете ни одного дерева, к примеру, с поврежденным стволом. А все потому, что закладывался этот сад несколько десятилетий назад хорошими зимостойкими сортами.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Ольга
    22 ноября в 11:16
    Не только хорошими зимостойкими ,но и хорошего качества!А что делать нам,простым дачникам,если продается не качественный посадочный материал? Питомники привозят саженцы,продают,мало того что они иногда не соответствуют сорту и еще зараженные.А через год получаем дерево-инвалид.
  • Сельский сад
    19 мая в 18:25
    Вообще, на рынках очень много посадочного материала с юга и им просто рынки завалены. Семенная инспекция и Россельхознадзор практически не следят на местах за ввозимыми саженцами, ограничиваясь штрафами на мелких местных производителей посадочного материала.

календарь садовода