Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: теплица обходится без меня

Андрей Туманов: теплица обходится без меня

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Середина лета – пора отпусков, и дачники часто проводят их на любимой фазенде. Однако холодный и дождливый июнь нынешнего года не позволил насладиться в полной мере солнцем и теплом, поэтому отдых у моря или хотя бы у теплого озера – мечта многих дачников.

И тут возникает проблема: на пару недель участок остается без присмотра, а теплицы – без проветривания и полива. Задумался я об этом очень серьезно несколько лет назад. Как-то один из знакомых дачников-рационализаторов рассказал мне о своем опыте. В теплице он устроил автоматическое проветривание и полив. Эффект от этого превзошел все ожидания. Перец и томат дали столько плодов, что их хватило и для свежего употребления, и для консервирования.

Приятель мой по профессии радиоэлектронщик, толк в разных инженерных штуках знает. В своей конструкции он использовал обычные автомобильные стеклоподъемники, срабатывать которым помогает специальный контроллер. Я, конечно, не все понял в этой конструкции, но идея автоматизации проветривания мне очень понравилась, ведь контроллер работает по температуре теплицы: солнышко вышло – форточки приоткрылись, закатилось светило, стало прохладнее – окошки закрылись.

 Не у каждого дачника получится самостоятельно придумать и собрать работающую конструкцию. Вот и я тогда расстроился. Однако садовые центры тоже держат руку на пульсе, поэтому предлагают готовые автоматические открыватели форточек в теплицах. Приобрел я три таких автомата и установил их на окошки.

Не слишком сложно оказалось устроить и автоматический полив под прозрачными сводами. Источником воды для системы орошения работает новая пластиковая бочка. Из нее живительная влага поступает в капельные ленты, а из них – через крохотные отверстия – в почву к каждому растению. Кран, через который вода из емкости поступает в ленты, открывается в определенное время, которое я установил на специальном автомате. При поливе земля не переувлажняется, а вода расходуется экономно. Конечно, по мере расходования бочку нужно наполнять чистой водой (дождевая не подходит из-за наличия в ней мелкого мусора).

Теперь со спокойным сердцем я покидаю дачу и на неделю, и на две: теплица ежедневно проветривается, полив в ней происходит без моего участия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода