Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Ароматная земляника до последней осени

Ароматная земляника до последней осени

М.Княгевич, Московская обл., г.Луховицы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Опыт читателя, как вырастить урожай земляники
Садовая земляника растет у меня на нескольких грядках по всему участку и даже на небольших свободных клочках земли. Сорта у меня известные: Фестивальная, Зенга Зенгана, Трубадур, Красавица Загорья, Гигантела и Елизавета.
 
Обычно через 5 лет пребывания на той или иной грядке перемещаю растения на те места, где культура не росла 4–5 лет. При сборе ягод обращаю внимание на урожайность и силу куста. Около лучших ставлю опознавательные колышки.
 

Землянику стараюсь регулярно подкармливать, особенно весной. После схода снега и прогревания почвы вношу по 30–35 г мочевины на 1 кв. м.

Сразу же начинаю рыхлить быстро высыхающую землю, выпалываю сорняки. После образования бутонов подкармливаю суперфосфатом и сернокислым калием.

Одуванчики так любят землянику, что приходится каждый куст приподнимать садовыми вилами и при наличии этого вредного сорняка уничтожать его, не позволяя ему зацвести и разбросать свои семена по участку.

В ноябре землянику прикрываю березовыми и каштановыми листьями. Устаревшие кусты земляники после сбора урожая выкапываю и складываю в траншею глубиной 30 см, поливаю настоем трав и присыпаю золой и землей.

В октябре траншея стоит вся зеленая от всходов молодых усов. В следующем сезоне эта грядка радует меня первым урожаем крупных ягод, которые после сбора поздно осенью долго сохраняются свежими.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода