Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Баклажановая феерия
баклажан F1 Жизель и баклажан Пёрпл Болл
баклажан F1 Жизель и баклажан Пёрпл Болл

Баклажановая феерия

Игорь Дуничев, г. Калуга
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как удалось преодолеть вертициллёзное увядание

Холодный июнь значительно замедлил развитие растений баклажана,  а уж о плодоношении и говорить не приходится. Его начало затянулось на  34 недели. Но с наступлением благоприятных погодных условий началась какая-то баклажановая феерия. Казалось, что они за короткий срок пытались успеть отдать все, что могли. И общий итог был очень хорош – собрали более 40 кг.

Всего этого изобилия могло и не быть, если бы мне не удалось справиться с одной проблемой. Она мешала в течение многих лет получать полноценный результат. Имя ей – вертициллёзное увядание. И если, например, сейчас почти все гибриды томата генетически устойчивы к нему, то для баклажана селекционеры  пока найти ключ не сумели.

После посадки любой паслёновой культуры должно пройти не менее 3 лет, чтобы на этом месте появился баклажан. На  ограниченной площади сделать это нереально. Но в этом сезоне я решил использовать в борьбе с заболеванием препарат «Фитолавин» – биологический фунгицид системного действия против корневых бактериозов. Результат себя полностью оправдал, хотя в инструкции говорилось о его применении на  других культурах.

Всего было посажено  в нынешнем сезоне 22 гибрида и сорта. Лучшие результаты показали: F1 Снорк (2,6 кг с одного растения), F1 Жизель (2,6 кг), F1 Мирвал (2,3 кг), F1 Эпик (2,3 кг), F1 Анет (2,1 кг), F1 Фарама (1,9 кг), F1 Лорд (1,9 кг).

Из сортов отлично проявили себя Филимон, Пёрпл Болл, красивейший Раунд Моув, похожий на настоящие зелёные яблоки Эпл Грин. Необычными плодами удивили Камбоджи Грин Джайн и Луизиана Лонг Грин.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода