Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Царица полей обосновалась на даче
фото Вл. Дмитриева
фото Вл. Дмитриева

Царица полей обосновалась на даче

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Любители из Школы садоводов Андрея Туманова рассказали о своем опыте выращивания кукурузы, обсудили лучшие места для посадки и потребности этого растения в питании.

 Галина К сажает кукурузу на солнечном месте, по несколько штук рядом для опыления, сначала обязательно делает азотные подкормки, потом, как обычно, фосфорные и калийные удобрения. А Елена Цыганкова (Фролова) высаживает кукурузу вдоль забора, не дает никаких подкормок, кукуруза и так растет замечательно. Галина Бакшилова (Брунчукова) советует располагать растения в два ряда, а когда зацветет – потряхивать для опыления, а также не забывать про подкормки, кукуруза это любит.

Евгения ShateRu рассказывает: «Мы кукурузу сажаем в навозные грядки вместе с огурцами. И тепло ей, успевает вызреть, и полный комплекс удобрений, и хорошая поддержка для огурцов».

Надежда Голомидова выращивает кукурузу рассадой, а затем, когда почва прогреется, высаживает в сад под укрывной материал на дугах, пока не минует угроза заморозка (они могут быть до 10 июня), без укрытия, случалось, кукуруза погибала. Земля на участке плодородная, поэтому дачница растения не подкармливает.

Ольга Мышакина (Филиппова) рассказывает: «Высаживаю обязательно рассадой, поливаю вовремя, мульчирую скошенной газонной травой, сорта выбираю раннеспелые. Початки получаются замечательные».

Валентина Дедищева (Горбатовская) делится своим опытом: «Кукуруза – перекрестноопыляемая культура, поэтому ее надо сажать не одной дорожкой, а квадратом. На пустой земле рост не даст. В грядку под перекопку вношу перегной и

 гранулированный куриный помет. Она любит полив. А ее любят муравьи, поэтому слежу, чтобы сердцевину тля не высасывала. Выращиваю два урожая через рассаду. В начале апреля сею на рассаду в стаканчики в теплице, а в мае высаживаю на грядку. В начале июня снова сею на рассаду и в июле, после уборки чеснока, на это место высаживаю кукурузу. В сентябре готовы молоденькие початки. Стараюсь сеять раннеспелые сорта».

Марина Марченко (Баева) рассказывает: «Выращиваем кукурузу вдоль стенки сарая в два ряда, сеем сразу в грунт сухими семенами раннего сорта. Преимущества такой посадки – защита от северного ветра; при малейшем дождике, и даже росе, вода стекает с крыши под корень, не нужно поливать; ветер колышет растения, они ударяются об стену, и кукуруза хорошо опыляется; а еще она не занимает много места, не нужно делать для нее отдельную грядку».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода