Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Чеснок: секреты выращивания
Чеснок: секреты выращивания
Чеснок: секреты выращивания

Чеснок: секреты выращивания

Игорь Войтюк, г.Казань
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хочу поделиться своим опытом выращивания озимого чеснока
Конец сентября – первая половина октября – самое благоприятное время для посадки озимого чеснока.
  • Я сажаю, как правило, 6–10 октября. Почва еще не остыла, корни чеснока хорошо прорастают.
  • Для посадки выбираю самые крупные и не поврежденные зубки из тех, что убрал в августе.
  • Грядку подготавливаю заблаговременно: под перекопку вношу (на 1 кв. м) 5–10 кг компоста или перегноя, 200 г древесной золы и 100 г минерального удобрения «Клад». Тяпкой делаю борозды глубиной 7 см и посыпаю их смесью названных удобрений. 
  • При посадке зубки слегка вдавливаю, а потом заделываю их почвой.
  • Перед заморозками укрываю грядку высохшей листвой слоем около 10 см. Это предохраняет от вымерзания в случае малоснежной или очень морозной, но с оттепелями зимы.
  • Ранней весной, как только начинает прогреваться почва, снимаю аккуратно укрытие с грядки.
  • Всходы чеснока видны сразу. В это время подкармливаю его специальным минеральным удобрением для чеснока и лука и рыхлю почву на глубину около 5 см.
  • Через 2 недели рыхление и уничтожение сорняков повторяю, при необходимости чеснок поливаю.
  • Потом за сезон еще 2 раза подкармливаю комплексным минеральным удобрением – по 40 г на 1 кв. м.

Стрелки срезаю, когда они достигнут высоты около 15–20 см. Пока они еще негрубые, мы их жарим вместе с картофелем, вкус – как будто картофель приготовлен с грибами.

При полном пожелтении листьев чеснок выкапываю (обычно в конце июля – начале августа), раскладываю на грядке для просушки на 1–2 дня. Лучше всего, если стоит солнечная, но не очень жаркая погода. При жаре зубки обжигаются и плохо хранятся.

Затем просушиваю чеснок в сарае. После выкопки секатором срезаю корневую систему, не раня зубки, а стебель удаляю только после окончательной просушки.

Для хранения обрабатываю его следующим образом: беру луковицу и обжигаю усохший стебель, потом укладываю в 3-литровую банку, накрываю горлышко одним слоем марли и ставлю в прохладное место в квартире. Так у меня чеснок хранится до весны.

Приправы из чеснока:

  1. Вызревшие головки моем, делим на зубки, очищаем их от шелухи, мелко режем и сушим при комнатной температуре. После высыхания измельчаем массу в кофемолке. Такой чеснок используем как приправу к первым и вторым блюдам.
  2. Сушеный чеснок можно соединить с пряными травами: взять 1 часть сухого чеснока и 1 часть сухой зелени сельдерея или 1 часть сухого чеснока и 2 части сушеной зелени укропа. Получается прекрасная приправа для борща, овощных супов, вторых блюд.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода