Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Дачная пятнистость и как ее удалить

Дачная пятнистость и как ее удалить

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Самые распространенные пятна на одежде в дачных условиях появляются от травы, фруктов и ягод. Как их удалить подручными средствами?

Практически все пятна независимо от их происхождения можно успешно удалить, пока они свежие. Старые пятна труднее чистить даже лучшими, патентованными средствами. Очень важно при этом не повреждать ткань. Для начала попробуйте средство на лоскутке ткани или на таком месте, где вероятные повреждения не будут видны. Выясните, не испортилась ли ткань.

Пятна от фруктов на белых тканях чистят простоквашей. Обильно намажьте пятно кислым молоком и оставьте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем постирайте вещь в теплой воде с мылом или моющим средством. На чистом белом шелке пятна от фруктов удаляют кипяченым молоком. Натяните ткань и медленно лейте на пятно молоко. Оставьте молоко до исчезновения пятна, а затем постирайте в теплой воде с растворенным мылом или моющим средством и каплей нашатыря. Прополощите в чистой воде. Пятна от ягод засыпьте поваренной солью, а затем промойте водой.

Свежие пятна от травы отстирывайте в мыльной воде с несколькими каплями нашатыря, а затем прополощите в чистой воде. Для светлых шерстяных и шелковых тканей рекомендуют более сложный метод. Натрите ткань смесью из равных частей глицерина и яичного белка, оставьте на один час, а затем выстирайте вещь в теплой воде с мылом или моющим средством.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода