Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Действовать по инструкции сложно

Действовать по инструкции сложно

В.Михайловский, Московская область, г.Ступино
Поделиться
Распечатать
Ежегодно колорадский жук способен снижать урожайность картофеля даже при хорошей агротехнике. Как уберечь картофель от вредителя? Опыт дачника

 Пару лет назад я не смог попасть на дачу в июне, и этот опасный вредитель практически уничтожил весь мой картофель. В июле вместо кустов картофеля увидел обглоданные стебли без листьев.

Обычно колорадского жука побеждаю своевременной обработкой препаратом «Актара». Первый раз обработку провожу в начале июля, вторую – в начале августа. Эти сроки иногда меняются в зависимости от погоды, времени посадки и других факторов. В результате весь картофель сохраняю от опасного вредителя.

К слову сказать, не менее коварен для картофеля жук щелкун. Вред наносит его личинка – проволочник. Когда-то прочел о нем в газете «Ваши 6 соток» статью А. Постникова, доктора сельскохозяйственных наук. Ученый настоятельно рекомендовал выращивать картофель на площади, где в предыдущем году специально высевали горчицу белую, а потом при перекопке заделывали ее в почву. Этот прием приносит двойную пользу: горчица обогащает почву органикой, а жук щелкун и его личинка просто покидают этот участок. Кроме того, это растение подавляет рост сорняков.

В нынешнем году попалась на глаза реклама препарата «Престиж», которая утверждает, что при обработке посадочных клубней перед самой посадкой указанным средством картофель без применения всяких других средств будет недоступен колорадскому жуку и его личинкам. Решил убедиться в этом на личном опыте. Часть грядок картофеля, посаженных отдельно, обработал препаратом по инструкции. Осенью посмотрю, насколько эффективен разрекламированный препарат против колорадского жука.

Используя «Престиж», столкнулся с тем, что инструкция подготовлена довольно небрежно. Предлагается 60 кг посадочных клубней обработать 0,6 мл препарата, а прилагаемый мерный стаканчик рассчитан на 0,5 мл, к тому же деления на нем отсутствуют. Отмерить нужное количество препарата очень сложно. К тому же препарат довольно дорогостоящий (около 200 руб. на 60 кг клубней). «Актара» обходится гораздо дешевле, а трудозатрат на обработку картофеля не на много больше.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода