Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Доверять ли зодчему свой терем…

Доверять ли зодчему свой терем…

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Задумал Андрей Туманов возвести на своем участке новый дачный дом. Из всех строительных компаний он остановился на фирме «Зодчий», которая, что называется, на слуху. Дома у них красивые, на вид добротные, но соответствует ли их качество разрекламированному. Это Андрей Владимирович и решил выяснить.

Но без консультации со специалистом Андрей Туманов не решился на такую дорогую покупку, как дачный дом. Сделать правильный выбор ему помогал Сергей Серычев, руководитель строительной компании «Артель».

– Сергей, подскажите мне, в чем особенность домов, которые предлагает компания «Зодчий»?

– Их продукция имеет свои минусы и плюсы. Минус в том, что мы видим типовые дома. Да, за небольшую цену, но типовые. Естественно, дизайном и универсальностью они не могут удовлетворить всех заказчиков. Создание оригинального проекта, к сожалению, приводит к значительному увеличению стоимости.

– Примерно на сколько?

– Трудно сказать. Процентов на 30, 40, иногда и на 50. Зависит от пожеланий заказчика. Если, к примеру, он захочет изменить материал или габариты, цены резко возрастут.

Изначально низкая стоимость домов привлекает покупателей. Причем дома устанавливают так, как скажет заказчик. В целом это удобно, поскольку можно заранее запланировать, на какую сторону должны выходить окна, из какого материала они будут изготовлены и так далее. Однако здесь кроется одно «но». Установка небольших конструкций на блоках осуществляется без привязки к местности и типу почвы. Хотя от почвы многое зависит: если она, к примеру, достаточно плотная, то дом простоит долго. Но в центральной части России земли в основном глинистые, пучинистые. На них дом начинает «гулять», крениться и просаживаться. Закладка более надежного фундамента потребует дополнительных расходов.

Погоня за дешевизной заметна и в других деталях. Например, лестницы на второй этаж в маленьких домах, которые предлагает компания, слишком крутые. Пожилым людям по ним подниматься сложно, а дети легко могут упасть и получить травмы.

В ванной от высокой влажности дерево будет гнить. Лучше сделать плиточное покрытие или заменить его лиственницей, которая не подвержена гниению.

Учтите также, что для утепления в дешевых домах используется минеральная вата или минеральная плита толщиной в 50 мм, но для нашей суровой зимы этого мало. Нужно использовать материал толщиной минимум 150 мм или даже 200 мм. Тогда не потребуется больших усилий, чтобы держать дом в тепле. Правда, каркас дома может быть сделан под 50 мм, в таком случае для утепления придется менять всю конструкцию. Это тоже ведет к росту начальной цены.

И сколько лет может простоять хороший, качественный дом от компании «Зодчий»?

– Если за домом следить, то и 100, и 200 лет. Качество дома во многом зависит не только от материала и типа почвы, но и от людей, которые будут его устанавливать. Бригады разные бывают. Сейчас из-за конкуренции строительных компаний идет борьба за самые низкие цены. Снижения стоимости добиваются и за счет невысокой оплаты труда рабочих. Естественно, долго никто в таких компаниях не задерживается. Набравшись опыта, рабочие уходят туда, где платят больше. Такая текучка кадров сказывается на качестве работы. Нередко дома приходится просто переделывать.

– Так-так, а за работой бригады кто-нибудь следит?

– Обычно нет. Возводят дом зачастую случайные люди. В связи с этим рабочий процесс обязательно надо контролировать самому или нанимать профессионального строителя. Правда, последнее обстоятельство опять-таки сказывается на цене: оплата профессионала составляет 10–15% от стоимости дома. Зато вам гарантируют качество и позже не придется платить за переделку.

– Хорошо, с этим разобрались. Сергей, предложите мне какой-нибудь дом недорогой, но качественный. Я – крестьянин, мне не нужны новомодные штучки, мне нужна функциональность.

– В первую очередь смотрим на фундамент. Ленточный – оптимальный вариант. Обязательно нужен дренаж, чтобы отводить грунтовые воды и не давать дому пучиниться. Если хотите сделать подвал ниже уровня грунта, то придется потратиться, так как потребуется несколько слоев гидроизоляции и хороший дренаж.

Далее нужно определиться с конструкцией дома. Если хотим использовать цельное дерево, то в нашем климате лучше выбирать ель или сосну. Еще отличный вариант для каркаса – профилированный брус. Не советую выбирать клееный брус. От влаги и холода он быстро расклеивается. Каркасные дома – самые дешевые и при этом довольно качественные. Главное следить за тем, чтобы крыша не протекала.

– Из какого материала лучше ее делать?

– Идеально – из меди, но это очень дорого. Более экономный вариант – металлическая крыша. Но ее минус – звукопроводимость. Будут слышны и шум дождя, и звуки от хождения птиц по крыше, поэтому придется делать звукоизоляцию.

– А я поклонник шифера. Считается, что асбест, входящий в его состав, вреден для здоровья. Действительно, частички асбеста опасны для человека. Но ведь шифер изготавливают из смеси асбеста и цемента, поэтому в «связке» с цементом асбест безвреден. Шифер – идеальное покрытие в местах, где часто идет дождь.

– Конечно, шифер – самый дешевый материал для крыши. Но его качество в последнее время упало. Он стал менее прочным, быстро ломается, да и безвредность его спорна…

Другой недорогой вариант – мягкая кровля. Но на ней постепенно разрастается мох. Кроме того, мягкая кровля не дает сходить снегу, и он будет лежать, пока не растает, что увеличивает нагрузку на крышу, поэтому для нашего климата такую кровлю не рекомендую. С металлической крыши, сделанной под правильным углом, снег сходит сам, и это неплохой вариант.

Хороший материал для крыши – глиняная черепица. Но она дорогая и тяжелая, поэтому каркас дома должен быть очень прочный, так как возрастает нагрузка на него.

– Сергей, какие лучше ставить окна в дачном доме?

– Деревянные окна со стеклопакетом – самый хороший вариант. Подойдут и пластиковые рамы, но в деревянном доме они смотрятся не совсем органично.

К выбору дома при покупке нужно отнестись очень серьезно. Дешевые типовые дома компаний «Терем», «Зодчий» и других в основном подходят только для летнего проживания. Если планируете проводить время на даче и зимой, то придется позаботиться об утеплении дома. Ну а дом, возводимый не на одно-два десятилетия, а на века, требует и вовсе иного подхода. В этом случае лучше самостоятельно выбирать фундамент для определенного типа почвы, надежный каркас и крышу с учетом климата.

От редакции

В интернете на строительных сайтах мы обнаружили немало отзывов о работе компании «Зодчий». Среди них как подкупающе положительные, так и разгромно отрицательные. Судите сами…

Положительные отзывы

Я давний клиент компании. Сотрудничеством с ними доволен. Никаких дополнительных оплат и тем более премий рабочие не требуют, да и требовать не могут, ведь все оплачивается через расчет непосредственно по договору, каждая услуга имеет свою цену и оговорена в документе, в том числе есть перечень дополнительных услуг. У нас стоит небольшой дачный дом от «Зодчего» с 2010 года. Окна двухкамерные, не текут, не потеют. За рабочими следом не ходили, и участок они оставили после себя чистый. 

Еще раз убедилась, что при строительстве и ремонте самое главное – люди. Мне, наверное, на этот раз повезло. Свайный фундамент и дом из бруса «Уют» возвели быстро, точно в срок, без «перекуров». Фундамент – 1 день; дом – 6 дней. Работа людей на «отлично». Давно не видела, чтобы так работали. Как поведут себя дом и фундамент, покажет время.

В 2011 году с «Зодчим» строили коттедж, для нас эта стройка была очень важной, мы возводили дом, в котором собирались жить круглый год, поэтому подходили основательно ко всему. Муж в течение двух месяцев постоянно ездил на стройку и проверял ход работ, контролировал. Дом в два этажа, дополнительно заказали двойной фундамент, двухкамерные окна везде, подводили канализацию, воду, в общем, все коммуникации… Можно сказать, что дом нам сдали «под ключ». Уже три года обживаем, нигде не сквозит, не холодно.

Компания «Зодчий» помогла нам в строительстве загородного дома! Строители из бригады удивили серьезным подходом к делу. Ребята не пьют, работают без выходных! Наша «Карелия» вышла просто красавицей: много места, удобное расположение комнат и просто красиво. На данный момент мы в полном восторге от того, что получилось.

Отрицательные отзывы

Мне построили душевую за 60 000 рублей. Хватило на 2,5 года. Домик покосился, а душевой бачок съехал. Пользоваться нельзя! «Зодчий» строит плохо, компания ненадежная. Не рекомендую!

Приезжаю на участок и вижу, что дом строят по стандартному плану (у меня изменения в конструкции и некоторые дополнительные опции). Говорю им: «Вы смотрели договор?» Они мне: «А зачем? Смотрели только первую страницу с вашим номером телефона!» Заключая договор с «Зодчим», готовьтесь контролировать стройку от начала до конца, каждый день. Если с первых дней не понравились рабочие, меняйте их сразу. Очень недоволен организацией работы компании «Зодчий».

Банальную душевую кабину возводили четыре дня. В первый день бригада вообще не явилась. На второй день сбросили материалы. Третий и четвертый рабочие дни начинались после 15.00. Никто не звонит, не предупреждает, сидишь, ждешь, тратишь свои рабочие дни. По окончании строительства у бригадира не оказалось акта о приемке работ и второй копии договора. Предложили написать, что у меня нет претензий на какой-нибудь бумажке. Пытались прихватить оставшиеся материалы без разрешения. 

Три года назад обратились в компанию «Зодчий» для строительства дома. Собрали дом быстро, но постепенно стали замечать брак за браком, дом разошелся по швам! И это брусовый дом! Крыша потекла, крыльцо перекосило! Через месяц поисков виновных меня отправили к исполнителям! То есть «Зодчий» просто посредники! Халтурщики! К нашему сожалению, мы узнали об этом слишком поздно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода