Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Экзотическая тыква

Экзотическая тыква

М.Баль, г.Барнаул
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

По профессии я врач, а дача – моя лаборатория. Люблю выращивать различные экзотические растения. Хочу рассказать о тыкве китайской селекции Акулина Бенинказа.

Она, конечно, южанка, а у нас климат резко континентальный. Чтобы получить хороший урожай этого сорта тыквы, учитываю особенности ее выращивания. Семена на рассаду высеваю в конце февраля. При опоздании с посевом она не успевает вызревать в нашем климате, не набирает возможную массу и долго не хранится после уборки.
 

Семена и почвенную смесь перед посадкой обрабатываю препаратами «Флора-С» и «Фитоп-флора». Это удобрения группы гуматов. Высаживаю семена в стаканчики объемом 0,5 л. В подготовленный грунт рассаду аккуратно высаживаю, предварительно обильно полив емкость теплой водой в начале июня. Поливаю в дальнейшем только теплой водой из бочки. Плеть начинает быстро расти, и когда достигает длины около 1,5 м, образуются красивые мужские цветки, а вскоре и женские. Очень привлекательны у нее и листья. Глядя на растение, испытываешь истинное наслаждение земледельца. На кусте оставляю не больше 3 плодов. Пробовала оставлять 4, но последний отстает в росте, потом загнивает. Лиана стремится за что-то зацепиться и расти кверху. Так как у меня всего 4 сотки земли, я не позволяю тыкве взобраться, например, на рядом растущий куст жимолости. Ведь плоды у нее массой до 15 кг, и тогда их надо подвешивать в сетке. Поэтому образовавшиеся плоды укладываю на землю, подстилаю под каждый дощечку. При наступлении холодных ночей в августе растение укрываю нетканым материалом без дуг.

Снаружи плод бело-голубой, как бы густо припорошенный мукой, которая легко снимается рукой. Мякоть у тыквы белая, семян очень много. Каши из нее получаются сытные. Варю из нее джем с добавлением айвы японской.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода