Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Гадюка: мифы и реальность

Гадюка: мифы и реальность

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как вести себя при встрече с гадюкой

 Хорошо помню свою первую встречу с гадюкой. Страх сработал молниеносно: по всему телу побежали мурашки. Как выяснилось потом, это вполне обычная и даже нормальная реакция на любых змей не только у людей, но и у всех приматов, населяющих землю.

Врожденный страх и неприязнь к змеям у нас, что называется, в крови. Видимо, поэтому большинство дачников, заметивших змею, сразу записывают пресмыкающееся в свои враги и пытаются убить. Вред от подобных контактов для человека сильно преувеличен, а вот пользу, которую приносят змеи, обитающие рядом с нами, часто недооценивают.

Безусловно, гадюка имеет ядовитые железы и зубы, которые помогают этот яд впрыскивать в тело жертвы. Однако в сферу жизненных интересов и пищевой рацион змей (исключение составляют только гигантские удавы и питоны, в нашей полосе не встречающиеся) люди не входят. Значит, и спонтанных укусов в природе практически не бывает. Разве что если по неосторожности наступить на животное. Но и в этом случае гадюка испугается раньше, чем человек, и поспешит скрыться. Если застигнуть эту змею врасплох, то она красноречиво предупредит о своих намерениях: примет угрожающую позу и зашипит. А потом все равно попытается спрятаться с глаз долой.

Укус змеи, конечно, болезненный. Однако смертельный исход возможен только для детей и людей с крайне слабым здоровьем. В зоне особого риска оказываются и те, у кого есть аллергия на яд гадюки. Кроме того, весьма опасны укусы в область шеи.

Змеи часто встречаются на дачных участках, но гадюки попадаются в наше поле зрения очень редко. За ядовитых змей обычно принимают и ужей, и медянок, и даже ящериц.

Если соблюдать ряд простых правил, то даже в самых перенаселенных гадюками местах можно избежать опасности. Зато число грызунов, которые способны нанести урон плодовым деревьям, эта змея сократит точно.

Важно:

Резиновые сапоги с высокими голенищами – надежный барьер от змеиных укусов. Гадюка не может совершать длинных и высоких бросков: 30 см – это ее предел.

Прежде чем полезть в кусты, травяные заросли или разбирать доски у сарая, не поленитесь предупредить возможных обитателей этих мест палкой. Шум и движения заставят змей спрятаться.

Уберите с участка весь хлам и сорняки, чаще скашивайте траву. Змеи уйдут на более привлекательные для них участки.

Прикармливайте и всегда привечайте на участках ежей. Это лучшие «отпугиватели» змей: они с удовольствием закусят неприятной вам рептилией. Кроме того, ежи истребляют мышей – основной корм гадюк.

Объясните детям, что на любом участке, в том числе и на даче, им может встретиться змея. Наступать на нее, тормошить палкой и тем более убивать ее – не нужно.

При встрече со змеей сохраняйте спокойствие и хладнокровие, дайте ей возможность уйти.

Встречаются и совершенно бесполезные советы: продать дачу, где встречаются змеи, убивать гадюк и других змей, огораживать и перекапывать участок, обрабатывать дачу химикатами против этих животных, искать и уничтожатьзмеиные «гнезда». Следовать подобным рекомендациям весьма глупо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    27 августа в 12:56
    ежи - это тема. Может, их заселить на участке как-то можно?
  • Гость
    31 августа в 18:32
    дык, пишут же надо ежей прикармливать как-то:-))) молочком, яблочком наверно...
  • Гость 77
    04 июня в 02:42
    Убивать не глупо, а самые действенный способ. И да, грызунов она может и ловит, но попутно цыплят жрёт.
  • Гость 82
    24 июня в 18:48
    Убивать однозначно. Я на участке кипятком смог облить. На востоке говорят: "Человек должен построить дом, вырастить сына, убить змею"

календарь садовода