Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Глауконит: новое – хорошо забытое старое

Глауконит: новое – хорошо забытое старое

Сергей Петровский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Глауконит можно использовать как улучшитель структуры и состава различных типов почв.
У многих давно выработался иммунитет к рекламным призывам вроде «наше суперсредство сделает землю плодородной», и любое новое название воспринимается с осторожностью. Скептически мы отнеслись и к появившемуся не так давно на рынке природному минералу глауконит. Развеять сомнения мы попросили заместителя директора ООО «ЭкоСорбент» (г. Саратов) Юрия  Лаврентьева.
 
Конечно, слово «глауконит» знакомо разве что людям, близким к геологии, – рассказывает Юрий Станиславович.
 
– Этот минерал известен  с XIX века, тогда были изучены его основные свойства. Глауконит стали довольно широко применять в сельском хозяйстве в качестве удобрения. В начале XX века объемы мирового потребления составляли более 1 млн тонн. К 30-м годам они значительно снизились. Причина – развитие химической промышленности и появление химических удобрений.
 
–   Почему же глауконит не устоял перед «химией»?
 
– Промышленная химия перерабатывала различные виды руд или синтезировала растворимые вещества, богатые калием, фосфором и азотом. Использование химических минеральных удобрений позволило искусственно насыщать почву основными питательными элементами, а это привело к повышению урожайности растений. Вот только состав и состояние земли при этом не улучшаются…
 
– Рынок сейчас предлагает немало средств, которые положительно влияют на почву. Чем отличается от них глауконит? 
 
– Думаю, стоит рассматривать возможность выращивать экологически чистые овощи-фрукты на своем участке, комплексно применяя органическое земледелие. Глауконит позволит очистить плодородный слой и создать благоприятную среду для воссоздания и развития микрофлоры. Имея в составе в легких формах кремний, магний, железо, калий, фосфор и много микроэлементов, он поможет микроорганизмам создать качественный и глубокий гумус. Кроме этого, благодаря своим буферным свойствам глауконит сдвинет кислотность почвы к нейтральной. Подобным набором полезностей не может похвастаться ни одно вещество. В этом его уникальность и природная простота.
 
– Как эти свойства проявляются в земледелии? 
 
– Если говорить кратко, то глауконит выводит из почвы, растений и плодов ядовитые вещества, устраняя хлор, аммиак, нитраты, пестициды.
 
Почва восстанавливается за счет обогащения ее полезными веществами и микроэлементами, происходит это в течение двух-трех лет. Кроме того, глауконит «вешает» на себя органику, и она «работает» в почве дольше. 
 
Присутствие в глауконите «благородных» океанических веществ способствует повышению всхожести семян, образованию крепкой корневой системы. Улучшается приживаемость рассады, усиливается рост новых побегов. Хочу отметить большую «дружбу» глауконита с известным микробиологическим удобрением «Байкал ЭМ-1».
 
– Но почвы-то бывают разные… 
 
– Совершенно верно. Возьмем, к примеру, кислотность почвы. Сам глауконит имеет нейтральную кислотность с некоторым смещением в сторону щелочной. Причем он очень активно, даже агрессивно удерживает эту кислотность при попадании в землю. Попросту говоря, этот «умный» минерал способен сместить рН любой почвы к нейтральному.
 
Глауконит можно использовать в качестве улучшителя структуры и состава  различных типов почв. Средняя норма использования минерала в виде песка – 200–300 г на 1 кв. м. На песчаных почвах глауконита можно взять в 1,5–2 раза меньше, на глинистых – в 1,5–2 раза больше, на черноземах – в пределах нормы. Напомню, что положительные свойства глауконит проявляет только при высокой влажности. 
 
– Очень уж все это смахивает на «волшебную пилюлю».
 
– Глауконит – не удобрение «ударного» действия, как нитрофоска или суперфосфат, он действует не сразу, да и оценить, насколько очистилась почва, сколько ионов минералов, крайне сложно. Результат станет заметным в течение вегетативного периода растений.
 
Все свойства глауконита подтверждены исследованиями ученых, доказаны практическим использованием садоводами в г. Саратове и г. Энгельсе. 
 
Наибольший эффект глауконит дает в комплексе органического земледелия.  Никто не говорит о том, что достаточно просто внести в почву глауконит, но он хорошо выполняет «свой участок работы». 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Александр
    21 февраля в 21:23
    Продаем глауконит, удобрение и сорбент для рекультивации - Александр Николаевич 89050343802, 9050343802@mail.ru

календарь садовода