Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Глина огороду не помеха

Глина огороду не помеха

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В центре огорода есть участок с очень плотной землей, которая не рассыпается при перекапывании. Добавляли песок, но это не помогло. Что делать, чтобы там можно было вырастить овощи? Н. Гулевич
На участке, скорее всего, есть зона с глинистой почвой. Улучшить ее качество можно, но потребуется время. 
 
Глинистые почвы неблагоприятны из-за тяжелой структуры, не пропускающей воздух, обычно они более холодные и влажные. Но у них есть и преимущества – глинистые почвы в отличие от песчаных хорошо удерживают питательные элементы, вносимые с удобрениями. После улучшения структуры и превращения глины в суглинок на таких почвах отлично развиваются растения.
 
Важно для начала определить кислотность почвы на этом участке. Для выращивания овощей лучше всего подходит слабокислая или нейтральная почва. В кислую следует внести известь, мел, доломитовую муку, золу. Доза раскислителя зависит от кислотности. Например, доломитовой муки для сильнокислой почвы потребуется до 600 г на 1 кв. м, для слабокислой – от 350 до 450 г на 1 кв. м.
 
Основной шаг при улучшении глинистой почвы – внесение разрыхляющих материалов. Можно использовать любые доступные органические вещества – торф, перепревший навоз, компост (по 1,5–2 ведра на 1 кв. м). Солома и опилки – также хороший материал, но они требуют дополнительной обработки азотными удобрениями. Рекомендуют предварительно полить их раствором мочевины (150 г на 10 л воды). Солому измельчают на куски длиной 10–15 см и раскладывают слоем около 10 см (10–20 кг соломы на 1 кв. м), вносят опилки (1 ведро на 1 кв. м). Следует иметь в виду, что опилки подкисляют почву. Органические вещества равномерным слоем распределяют по поверхности и перекапывают на глубину до 20 см. Такую операцию следует проводить осенью в течение нескольких лет. 
При осенней перекопке глинистой почвы полезно оставлять крупные глыбы. За зиму земля промерзнет и станет более рассыпчатой.
 
Добавление песка, золы от пережигания растительных остатков с землей, а также просеянного толченого кирпича улучшит качество почвы. 
 
Хороший способ сделать почву пригодной для выращивания культурных растений – посев сидератов. Например, люпин можно сеять до конца июля, он образует мощные корни, разрыхляющие почву. До начала цветения растения скашивают и оставляют перегнивать на зиму на участке, а весной перекапывают землю. Другой способ – измельчить растения и прикопать в почву. 
 
Позднее, спустя 4–5 лет, когда на этом участке можно будет выращивать овощи, продолжайте использовать мульчирующие органические материалы, это значительно улучшит плодородие почвы. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода