Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Хороший подвал - мечта дачника

Хороший подвал - мечта дачника

О. и В. Страшновы, архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Хранить овощи и фрукты, различные зимние заготовки можно в подвале или погребе под домом или использовать для этой цели теплый сарай.

Наиболее удобное место с точки зрения удобства и доступности – подвал под домом (рис. 1), который возводят, как правило, одновременно с фундаментом дома. Его строительство оправдано для мест, где грунтовые воды залегают ниже уровня основания фундамента дома. Если они находятся высоко, то придется провести серьезные гидроизоляционные работы по отводу воды от основания дома и защиты стен и пола погреба от проникновения влаги.
Один из вариантов отвода воды от подвала и конструкция стены показаны на рисунке 2. При подготовке котлована во влажном грунте по его периметру нужно предусмотреть небольшие углубления – приямки для сбора воды. Скопившуюся в них воду периодически вычерпывают. Дно котлована выравнивают, утрамбовывают и засыпают слоем щебня толщиной 80–100 мм. На дренаж укладывают мятую, лучше жирную глину (20–30 мм), разравнивают и утрамбовывают ее. Затем укладывают бетонную заготовку толщиной 100 мм с использованием специальных цементов («Гидро-S»).Через 10–15 дней, когда бетон схватится, на него укладывают цементно-песчаную стяжку толщиной 50 мм, которую тщательно заглаживают стальной кельмой – железнят. В пространстве между стенами погреба и грунтом (в так называемых пазухах) устраивают боковой глиняный «замок»: укладывают глину слоями в 200–300 мм и уплотняют ее.
 

В подполе необходимо предусмотреть естественную приточно-вытяжную вентиляцию. Для его стен используют различные строительные материалы – дерево, облицовочные плиты из натурального камня, бетонные блоки, кирпич. Наиболее часто применяют деревянные доски, накат из бревен или бруса, которые проще крепить. К тому же они создают оптимальную для подвального помещения атмосферу. В полу прорезают вход в подпол размерами от 70х70 см до 90х120 см и закрывают щитом, желательно из таких же досок, что и пол.

Для удобства и безопасного спуска в подвал монтируют наклонную лестницу, выполненную из дерева или металлических элементов (рис. 1). Вдоль одной из стен делают закром шириной 1,1 м для хранения картофеля и корнеплодов. Чтобы улучшить вентиляцию хранящейся продукции, стенки и пол стеллажей монтируют из досок со щелями шириной 20 мм. Удобны стеллажи в три яруса: на них можно ставить банки с вареньем, соками и др. Стеллажи опираются с одной стороны на деревянные стойки, с другой – полка входит в паз стены шириной 20–30 мм (рис. 2). Расстояние между ярусами стеллажей – 50–60 см.

В недалеком прошлом многие крестьяне помимо погреба на участке устраивали закрытые ледники. Подобные конструкции хранилищ, но из современного материала стали появляться у индивидуальных застройщиков за городом. Часто с целью экономии площади участков теперь сооружают сблокированные погреба (обычные или погреба-ледники).

Ледники располагают на границе двух смежных участков. Наличие общих конструкций стен снижает стоимость строительства и работ, связанных с понижением грунтовых вод.

Погреба, устроенные под хозяйственными постройками или под летней кухней, удобны в эксплуатации: они не занимают места на участке, доступны и зимой, так как вход не засыпается снегом. Стены погреба можно сделать бревенчатыми, со специальной пропиткой, но практичнее монолитные бетонные, толщиной 12–15 см, кирпичные или бутобетонные (рис. 3). При необходимости их можно утеплить и гидроизолировать. Кроме того, они одновременно служат фундаментом для наземной постройки.

На участках с глубоким залеганием грунтовых вод можно строить погреб, полностью «утопленный» в земле (рис. 4). Материалом для стен и крыши служат половинки бревен. В качестве распора для наклонных стен применяют горизонтальные брусья или бревна (рис. 5).

На участках с влажнымгрунтом наиболее приемле мы монолитные конструкции, выполняемые с помощью передвижной опалубки. Под строительство желательно выбирать возвышенные места, так как в низинах существует опасность выхода грунтовых вод, для защиты от которых требуется тщательная гидроизоляция и надежная теплоизоляция.

В глубине участка можно построить небольшое хранилище (рис. 6). Оно полностью располагается на поверхности земли. Форма сооружения – треугольник. Две наклонные плоскости образуют стены, которые соединены в вершине, внизу они опираются на горизонтальные бруски, создавая жесткий каркас. Фундаментом его служат бетонные блоки, поставленные на подушку из песка, сверху которого насыпан слой щебня или кирпичного боя.

Каркас наклонных стенкрыши обшивают доской, укрывают двумя-тремя слоями рубероида. На них монтируют проволочный каркас для закрепления зеленого покрытия – дерна, выполняющего функцию теплоизоляции хранилища. Вертикальные стенки утепляют теплоизолирующими материалами. Подобное сооружение удачно вписывается в природный ландшафт участка, не нарушая его гармонию. Для вентиляции в крыше устанавливают асбоцементную трубу. Внутри к стенам крепят полки для размещения запасов продукции.

Другое место для хранения урожая можно устроить в подсобных помещениях дома. Наиболее удобное хранилище – стеллаж в коридоре (рис. 7) с полками, вмонтированными в распор между стенами. В нижнем ярусе можно поставить выдвижные ящики для хранения картофеля, свеклы и др. На верхних полках удобно расположить банки с вареньем, лук, сушеные грибы и др.

Полки собирают из досок  или из листов многослойной фанеры, их ширина 60 см и более. В центре стеллажа установлена опорная стенка, которая служит дополнительной опорой для полок. Выдвижные ящики выполнены из досок, к днищу которых прикреплены шарниры (ролики), что позволяет их легко перемещать. В стеллаже предусмотрены 2–3 дверцы. Вентиляция помещения осуществляется через отводную трубу, выведенную наружу.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода