Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Хрен: сражаемся и побеждаем

Хрен: сражаемся и побеждаем

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хрен проявляет себя в огороде часто настолько навязчиво, что дачнику приходится вести с ним упорную борьбу и отвоевывать у этого агрессора захваченные территории.

Если хрен «разбежался» по участку так, что потеснил другие огородные культуры, то придется ограничивать его распространение. Корневище растения достигает 7 м в длину, малейший кусочек которого способен прижиться и дать жизнь новому растению. Надо понимать, что быстро справиться с хреном не получится, возможно, для этого понадобится не один сезон.

 Можно попытаться сдерживать его захватническую деятельность различными способами.

1. Один вариант – срезать растение, на срез насыпать поваренную соль, другой – насыпать на срез аммиачную селитру и прикрыть.

2. Хороший результат дает применение гербицидов, которые работают только по листу, – «Ураган Форте», «Раундап». Эти препараты вносят только в ясную солнечную погоду в период вегетации растения, при этом используют прилипатель.

3. Еще один способ – срезать растение, сделать уколы спицей (максимально возможной длины) и шприцом залить любой препарат на основе солей глифосата  («Напалм», «Раундап», «Ураган»).

4. Можно подкопать почву вокруг хрена, обернуть растение у основания тряпочкой, смоченной в солярке, и засыпать.

5. Помогает и такой метод: подкопать землю вокруг растения, затем отрезать дно и горлышко у темной пластиковой бутылки и установить, не закапывая, над кустом получившийся цилиндр.

6. Если на участке уже образовалась нежелательная плантация хрена, на нее нужно накинуть куски рубероида, шифера или другого подобного материала. Хрен не сможет расти под таким плотным укрытием.

Одним словом, хрен –  растение  довольно нахальное, но дачник может победить в борьбе с ним, тут, как говорится, терпение и труд все перетрут.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода