Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Кабачки: секреты большого урожая

Кабачки: секреты большого урожая

Андрей Гончаров
кандидат с.-х. наук, доцент кафедры плодоовощеводства им. М.В. Алексеевой ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Поделиться
Распечатать
В чем причина плохого плодоношения кабачков? Как добиться хорошего урожая?

Это может быть связано с несколькими причинами:

1. Завязи и женские цветки могли осыпаться в первую очередь из-за того, что они не были опылены насекомыми или опыление было слабым.

2. Возможно, что опыление произошло, но влажная и дождливая или жаркая засушливая погода погубила завязи. Поэтому в данной ситуации можно порекомендовать для уверенности, что плоды хорошо завяжутся, провести опыление женских цветков мужскими цветками. Для этого срывают мужские цветки и, касаясь тычинками, наносят пыльцу на рыльце пестика женского цветка.

В жаркое время надо обильно поливать растения, а в дождливый период поливы лучше сократить, провести рыхление почвы и подложить под завязи небольшие деревянные дощечки, чтобы они не загнили от соприкосновения с влажной почвой.

Семена лучше приобретать у оригинаторов, стоит выбирать проверенные сорта, так как встречаются подделки. В настоящее время районировано около 120 сортов и гибридов кабачка разной скороспелости, окраски плодов (белая, зеленая, желтая, кремовая).

Растения рекомендуется выращивать на хорошо освещенном участке, с расстоянием не менее 70–100 см друг от друга. Важно соблюдать севооборот: в этом году посадить на участке кабачок, на следующий год – капусту, на третий год – свеклу.

3. Причиной отсутствия урожая также может быть повторяющаяся неблагоприятная погода – дождливая, холодная (как лето 2013 года в Подмосковье).

4. Возможно, что почва на данном участке истощена и требует внесения органических и минеральных удобрений (аммофоска, нитрофоска и другие комплексные удобрения) не реже 1 раза в 15 дней. Рекомендуется удалять на растении старые и больные листья, тем самым осветляя его. На завязях следует удалять остатки цветка, чтобы не вызвать загнивания плодов.

В последние годы созданы сорта и гибриды кабачка, районированные на всей территории страны, с большим количеством женских цветков на растении: Шмель, F1 Чудо оранжевое, Удалой, Тигренок, Русские спагетти, F1 Сангрум, F1 Милет, Кулинарный, Карузо, Изумруд, Золотой ключик, Золотинка.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода