Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как избавиться от конденсата в теплице

Как избавиться от конденсата в теплице

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как влияет избыточная влага на растения в пленочной теплице?

В пленочной теплице собирается конденсат. Думаю, что он плохо влияет на растения. Подскажите, как избавиться от этой влаги?
Елена Пегова, г. Кострома
 

С  проблемой конденсата дачники сталкиваются часто. На внутренней стороне пленочной теплицы капельная влага собирается в результате испарения растениями.

С одной стороны, конденсат улучшает теплоизоляционные свойства пленки, снижает интенсивность охлаждения необогреваемых укрытий в ясные, холодные, безветренные ночи. Лишняя влага на листьях иногда играет положительную роль. Во время утренних заморозков она, к примеру, защищает поврежденные морозом растения от воздействия прямых солнечных лучей.

С другой стороны, капли конденсата, попадая на растения, особенно при ветреной погоде, способствуют распространению грибных болезней. Ведь они разносятся в основном именно с капельной влагой. Особенно от этого страдают растения томата и огурца.

 Опытные огородники считают, что теплица без форточки – не теплица. Маленькие окошки в теплице располагают под самым коньком крыши в торце напротив двери. Их, чтобы избежать скопления конденсата, необходимо обязательно открывать ранним утром.

Кроме того, в теплице нужно обеспечить высокую герметичность: чем меньше в ней щелей, тем лучше. Свежий воздух под прозрачные своды должен поступать в теплую погоду, а не тогда, когда на улице холодно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода