Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как извести хмель

Как извести хмель

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хмель используют на дачных участках для создания живой изгороди. Но иногда ситуация выходит из-под контроля.

Это частая проблема дачников, особенно в южных регионах. По отзывам садоводов, хмель – настоящий «монстр» и «террорист». Он способен повалить столб со скворечником, очень быстро «перебежать» на деревья, по дороге ломая и душа их, погубить молодые саженцы. К тому же хмель очень сильно царапает кожу и вызывает ее раздражение, если задеть листья. Бороться с хмелем непросто, он живуч, но здесь главное – упорство.

«Раундап» должен помочь.  Обработки следует проводить регулярно, сколько потребуется, иногда на протяжении всего сезона (или даже двух). Наибольшего эффекта можно достичь, применяя препарат в период активного роста при хорошо развитых листьях, обрабатывая молодые побеги.

Механические повреждения корней и стеблей блокируют перемещение препарата по растению. То есть не нужно пытаться его выкорчевать перед обработкой. В случае с хмелем – это плохой способ. Корневища вы все не выкопаете, да и просто обрезать их проблематично, они мочалятся.

Гербицид полностью проникает в листья растений в течение 6–12 часов, поэтому если в это время пройдет дождь, то он смоет значительную часть препарата с листьев, что, естественно, снизит его эффективность. После обработки «Раундап» 5–10 дней распространяется по всему растению, поступая прежде всего в зоны с активным делением клеток, проникает в корни. Препарат наиболее эффективен в солнечную погоду при высокой температуре и влажности воздуха не менее 40–50%.

Можно попробовать и такой способ борьбы: не давать хмелю расти, постоянно обрывать молодые побеги в течение 1–2 сезонов, тем самым истощая его. Утомительно, но положительный результат бывает.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода