Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как охладить дом в жару

Как охладить дом в жару

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В жаркую погоду после работы на участке хочется отдохнуть в доме, где прохладно и свежо. Ставить кондиционер – удовольствие дорогое. Однако обойтись можно и без него.

1. Уберите из дома накапливающие и сохраняющие тепло предметы: шерстяные ковры, тяжелые шторы темного цвета, мягкие игрушки, зимние куртки и пальто. На пол положите холщовые, соломенные или хлопковые дорожки, на окна повесьте льняные или хлопчатобумажные занавески. Окна, выходящие на солнечную 

сторону, держите зашторенными, чтобы прямые солнечные лучи не нагревали воздух в доме. Эти действия помогут уменьшить температуру на полтора-два градуса.

Не стоит сильно увлажнять воздух. Мокрые простыни, тазы-кастрюли с холодной водой, распыление воды – все это нужно использовать очень умеренно. Иначе вы рискуете получить в доме не живительную прохладу, а субтропическую духоту.

2. Налейте воду в пластиковые бутылки примерно на четыре пятых от объема, положите их в морозильную камеру и, когда вода превратится в лед, расставьте емкости на максимально возможной высоте (полки, лестницы, шкафы). Охлажденный воздух начнет опускаться и вытеснит более теплый, в доме станет прохладнее. Конденсат, образовавшийся на бутылках, слегка увлажнит воздух, поэтому в доме станет легче дышать. Если хотите процесс охлаждения описанным способом сделать непрерывным, положите в морозилку вторую партию бутылок. Далее просто меняйте емкости местами каждые два часа: с растаявшей водой – в холодильник, со льдом – в комнаты. Это позволит охладить помещение еще на пару градусов.

3. Если в доме стоит вентилятор, включайте его чаще и оставляйте работать даже когда трудитесь на участке. Движущийся воздух нагревается гораздо медленнее стоячего. Можно поставить перед вентилятором пару бутылок со льдом: воздух постепенно охладится еще на градус-полтора (работающий вентилятор хоть немного, но нагревает воздух вокруг себя).

4. Любой электрический прибор во время работы выделяет тепло. К примеру, пять обычных электрических лампочек накаливания при одновременной работе дают количество тепла примерно такое же, что и небольшой радиатор. Не включайте душным вечером освещение по всему дому. Другое решение – заменить обычные лампочки на энергосберегающие.

Не нужно вешать на окна, выходящие на солнечную сторону, металлические жалюзи: металл под солнцем нагревается, повышая температуру воздуха вокруг себя.

5. Чаще готовьте еду на открытом огне на улице. Блюда получатся вкуснее, а плита не нагреет воздух в доме. Оставляйте на ночь открытыми все окна, по возможности приоткрывайте шкафчики и тумбочки, чтобы остудить нагревшийся внутри них воздух. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода