Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как сохранить собранный урожай в погребе

Как сохранить собранный урожай в погребе

А. Постников
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Говорят, что нельзя хранить одновременно в погребе картофель, капусту, морковь, свеклу, дайкон, репу и яблоки. Правда ли это?

У меня на даче только один погреб, и храню я в нем всегда все эти овощи, стараясь соблюдать оптимальную для них температуру.

Для свеклы столовой оптимальная температура хранения – от 1 до 3˚С. Хранить ее можно в ящиках. А если разложить свеклу на картофель, то она поглощает выделяемую клубнями влагу и сама меньше вянет.

Морковь перед закладкой на хранение рекомендую вымыть в чистой воде, обрезать ботву, оставив пенек в 1,5–2 см, сбрызнуть водным настоем хвои, затем 20–30 минут просушить и заложить в ящики, переложив корнеплоды мхом. Оптимальная температура для хранения моркови – от 1 до 2˚С.

Корнеплоды дайкона следует убирать в сухую погоду, обрезать ботву и складывать для хранения в ящики с песком или в полиэтиленовые мешки с отверстиями. Оптимальная температура хранения дайкона – это 2–3˚С.

 Для закладки на хранение репу надо выкапывать осторожно, стараясь не повреждать кожуру. Головки тщательно очищают от земли, оставляя короткие корешки. При хранении в погребе репу надо пересыпать песком. Оптимальная температура хранения – от 0 до 1˚С. Влажность воздуха – не менее 95%. Такие условия обычно создаются вблизи входа в погреб.

Капусту, предназначенную для хранения (Амагер, Подарок и др.) срубают, оставляя кочерыгу около 10 см и 2–3 кроющих листа. Хранят на полках в 2–3 слоя. Можно подвешивать за кочерыгу к потолку погреба или обернуть кочан в плотную бумагу и уложить на стеллаж. Оптимальная температура хранения – от 0 до 1˚С, но допустимо и 2–4˚С.

Место для хранения картофеля полезно посыпать золой. Хорошие результаты дает переслаивание клубней листьями мяты, рябины, березы. Оптимальная температура хранения – от 2 до 4˚С.

Что касается хранения яблок в погребе, то их можно там продержать лишь 1,5–2 месяца. Оптимальная температура их хранения – от 0 до -1˚С.

Таким образом, условия хранения всех названных плодов приблизительно одинаковы.

Очень важно соблюдать правила агротехники культур, особенно тех, которые предполагается хранить зимой и до следующего лета.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода