Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как уберечь садовые инструменты от ржавчины

Как уберечь садовые инструменты от ржавчины

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Покидая загородную фазенду, дачник оставляет садовый инвентарь в холодных подсобных помещениях. Температура в них меняется иногда очень резко, металл инструментов при этом часто отпотевает. И поскольку сделаны инструменты, как правило, не из нержавейки, а из обычного металла, то при отпотевании он начинает ржаветь. Такой инвентарь долго не прослужит.

Чтобы избежать порчи инструментов, прежде чем убрать их на хранение, в конце сезона все металлические детали нужно смазать. Чаще всего в качестве смазки берут негрол, солидол, другие минеральные масла. В следующем году во время работы на грядках смазка оказывается в почве. Однако загрязнять участок нефтепродуктами не стоит, даже в малых количествах. Лучше использовать для смазки животные и растительные жиры, к примеру сало, растительное масло. В земле они быстро разлагаются.

Перед длительным зимним хранением инструменты рекомендуется снимать с древка, так как оно практически всегда выполнено из древесины, которая в зоне контакта с металлом быстро портится, становится трухлявой. По отдельности и рукоятки лучше сохраняются, и инструменты удобнее складывать в одно место. Но и у снятого с рукоятки инструмента надежно защитить смазкой всю поверхность получается не всегда. Защитить металл от коррозии можно иначе: достаточно опустить его в раствор медного купороса.

Железо – более активный восстановитель, чем медь, поэтому тонкий 

поверхностный слой железа будет замещен атомами меди, а раствор станет железомедным купоросом. Сплошная медная пленка на поверхности тяпок и лопат толщиной 0,25–0,3 мм надежно защитит их от ржавчины. Кстати, раствор можно сохранить до весны, чтобы в дальнейшем использовать его после обрезки для дезинфекции дупел и крупных ран на деревьях.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода