Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как выбрать пилу

Как выбрать пилу

Сергей Петровский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дилемма при выборе: чем ее подкармливать – бензином или электричеством…
Выбор бензо- и электропил сегодня огромен, при этом разброс цен на них невелик, так что запутаться довольно легко.
 
Ограничить свои поиски интернет-магазинами хорошо лишь в том случае, если вы:
а) работаете пилой не первый год;
б) четко знаете, какой именно инструмент вам нужен. В противном случае придется ножками пробежаться по магазинам. Зачем?
Во-первых, ассортимент одинаков не везде.
Во-вторых, это именно тот случай, когда до вручения продавцу своих «заработанных честным и непосильным» очень важно товар подержать в руках, повертеть-покрутить-пощупать и, если повезет, опробовать его в деле.
В-третьих, очень неплохо порасспрашивать продавцов и (по возможности) покупателей о плюсах и минусах работы того или иного агрегата. 
При выборе цепной пилы первым делом обращайте внимание на две ее основные характеристики – длину шины и мощность двигателя. Длина шины влияет на глубину реза (в основном на рынке представлены цепные пилы с длиной шины 30–50 см). Мощность зависит от размера шины и от предполагаемого использования инструмента: если вы собираетесь обрезать сучки, заготавливать дрова или спиливать небольшие деревья, то 1,5–2 кВт будет более чем достаточно; а если валить лес – потребуется более мощная бензопила.
Ехать вертеть и щупать надо с пониманием, какая пила вам нужна: электрическая или бензиновая. Понимание это придет после недолгих раздумий, потому как достоинства и недостатки каждого класса просты и очевидны. Электропилу не нужно заправлять бензином, то есть на топливо тратиться не придется. Но с ней, в отличие от бензопилы, ни в ближайший лесок не уйдешь, ни тем более на пикник на обочину не уедешь. Да и работать на большом участке не очень комфортно – шнур все время болтается под ногами, к тому же придется приобретать удлинитель не на один десяток метров. А вот для работы в доме электропила – безальтернативный вариант: наслаждаться выхлопами и гарью в помещении – занятие малоприятное, да и элементарно опасное. Электропилы менее шумные, немного легче и дешевле своих бензиновых собратьев, но предназначены они для небольших объемов работ. Выбор профессионалов – однозначно бензопила. Так что, ежели участок ваш невелик, пилите вы немного, в доме или рядом с ним, – покупайте электрическую пилу. А если пилите больше, дальше, сильнее – бензиновую. 
 
Если участок ваш невелик, пилите вы немного, в доме или рядом с ним, – покупайте электрическую пилу, а если пилите больше, дальше, сильнее – бензиновую.
Какую именно? Самую лучшую, конечно! Да, в разных местах в зависимости от ассортимента званием «самая лучшая» будут награждать разные марки и модели. Проехав по некоторым торговым точкам и восклицательным знакам Москвы, мы убедились, что общие фавориты все-таки есть. Подавляющее большинство продавцов и им сочувствующих заверяет, что самые-самые бензопилы выпускают авторитетная немецкая компания Stihl и шведская Husqvarna, а самые-самые электропилы – не менее авторитетная японская компания Makita.
 
Оговоримся: профессиональный инструмент мы не искали, рассматривали бытовой вариант для среднестатистического дачника. У немцев в этой категории нам чаще всего советовали взять MS 180 или MS 211 (стоимостью 16 и 20 тысяч рублей), у шведов – 135-ю, 240-ю или 236-ю модель (средняя цена – 16, 15, 13 тысяч соответственно), у японцев – какую-нибудь двухкиловаттку за 10–12 тысяч. 
 
Цены на пилы в крупных строительных супермаркетах повыше, но ненамного – где-то на пару тысяч рублей, а бывает, что и не выше вовсе. Не стоит удивляться и тем более настораживаться, что некоторых флагманов пилопроизводства там можно и не встретить. Сей факт говорит лишь о том, что это бизнес и далее по всем известному тексту. Фирменные магазины у нас еще никто не отменял плюс цены там, естественно, строго рекомендованные производителем (не дороже, но, правда, и не дешевле). 
 
Кроме вышеозначенных брендов у прогрессивной садоводческой общественности на хорошем счету электропилы итальянцев Oleo-Mac, немцев – Gardena и Bosch в ценовом сегменте 7000–10 000 рублей. Очень хорошие отзывы мы получили об электрических и бензиновых «немцах» Dolmar. Немудрено: изготавливают их на предприятиях Makita, а дополнительной ценовой нагрузкой за имя они не обременены. Из бензопил нам еще рекомендовали обратить внимание на некоторые модели от Partner в пределах 8–10 тысяч. Сегодня, кстати, Partner входит в состав Группы Husqvarna. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Айрат
    26 марта в 09:30
    У олео-мак и бензопилы есть. Мне ее рекомендовали как пилу с лучшим соотношением цена/качество. А теперь жалею что не взял электру, на строительстве дома понял разницу, на каждый рез надо заводить, а это неудобно. Хоть в помещении нет ни окон ни дверей, а запах выхлопа приводит к головной боли. Так что если вы не собираетесь жить в лесу то однозначно электропила.

календарь садовода