Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой?
Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой?
Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой?

Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой?

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Часто в семьях возникают споры. Например, муж помнит, что его мать поливала огород из колодца и всё отлично росло. А жена настаивает, чтобы воду сначала накачивали в бак, чтобы она согрелась, а затем уже использовали для полива. Как разрешить этот спор?

К поливной воде овощи предъявляют особые требования. Не всякая годна для полива. Вода из скважины обычно бывает очень чистая, прозрачная. Поступая из глубоких горизонтов земли, она фильтруется и охлаждается. На глубине более 5 м температура воды составляет 2–4˚, летом не более 6˚.

Полив овощей холодной водой вызывает шоковую реакцию, особенно в жаркую погоду.

Корни при этом не способны усваивать воду. Создается иллюзия полива, а растения, обезвоживаясь, замедляют рост. Кроме того, холодная вода приводит к частичному отмиранию периферических корней, распространению корневых гнилей, грибных и вирусных заболеваний. Сигналом прекращения роста служит привядание листьев.

Температура воды для полива овощей должна быть не ниже температуры окружающего воздуха.

Воду для полива из скважины действительно надо предварительно согреть, накачивая в водонапорный бак. Можно отстаивать ее в деревянных бочках, пластиковом резервуаре или цистерне, в которых вода согревается на солнце в течение дня или суток.

От нехватки воды в средней полосе сильнее других страдают овощные культуры – капуста, огурцы, кабачки, салат. Для теплолюбивых культур (огурец, дыня, арбуз, патиссон, кабачок) оптимальная температура воды должна быть не ниже 20–22˚.

Умеренные требования к поливной воде предъявляют перец, баклажан, томат (17–18˚). Полив проводят под корень утром или вечером, но не позже 17 часов, чтобы успели просохнуть листья. Растения семейства паслёновые не любят полив по листьям, особенно в солнечный день. Капли влаги на листьях создают эффект линзы, что приводит к ожогам, распространению опасных болезней, в том числе фитофтороза.

Капуста исключительно требовательна к почвенной и воздушной влаге, но не переносит полива холодной, хлорированной водой или с избыточным содержанием железа. В таком случае воду надо предварительно отстаивать в ёмкостях, избавляясь от осадка. Оптимальная температура воды 18–20˚. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода