Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Какой саженец выбрать
архив редакции
архив редакции

Какой саженец выбрать

Аллан Никитенко
агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.
Поделиться
Распечатать
Кому-то сад высаживают профессионалы, кто-то сам покупает саженцы – в любом случае необходимо знать, что является качественным саженцем.
Общие требования к саженцам
 
Главный ствол (или стволы) – без механических повреждений, морозобоин и пр. Не стоит путать с отшелушиванием коры некоторых кустарников, например у жимолости, или растрескиванием коры старой древесины у груши. 
Ветки не должны быть сломаны. Допускается обрезка сломанных или поврежденных ветвей либо сразу во время покупки специалистами питомника, либо самостоятельно после посадки. 
 
Обязательно проверьте, имеются ли на стволе живые почки (при покупке ранней весной либо поздней осенью). 
 
У саженцев с открытой корневой системой внимательно осмотрите корни. На них не должно быть никаких сферических выростов.
При наличии листвы на растениях убедитесь, что они не повреждены болезнями и вредителями. Лист должен быть целым, без пятен или выростов. 
 
Возраст саженца
 
При покупке саженца с открытой корневой системой не стоит пытаться сэкономить и брать деревья старше трех лет. В таком случае процент приживаемости будет значительно ниже. 
Немного иначе обстоят дела с саженцами с комом земли и в контейнерах. При надлежащем уходе приживаемость саженцев не зависит от возраста дерева, при том условии, что при копке, транспортировке и посадке не было допущено серьезных нарушений. 
 
Время посадки
По времени посадки плодовые растения делятся на несколько категорий. Кустарники (крыжовник, смородина, жимолость, голубика и другие) и семечковые культуры (яблоня, груша, рябина и прочие) можно высаживать с открытой корневой системой весной и осенью, а в контейнерах – в любое время. Косточковые культуры (вишня, слива, абрикос, черешня) с открытой корневой системой лучше высаживать только весной, а в контейнерах – весной и летом. 
 Обычно в продаже бывают:
  1.  саженцы с открытой корневой системой,  
  2.  с комом, 
  3. в контейнерах.
Саженцы с открытой корневой системой 
Подобные саженцы – самая дешевая категория. Возраст растений обычно не превышает трех лет. Ранней весной, когда растение еще находится в состоянии покоя, либо поздней осенью, когда оно закончило свой рост и уже подготовилось к зиме, в питомниках выкапывают посадочный материал таким образом, чтобы вся земля осталась в поле. Если время копки было выбрано правильно и ее технология не нарушается, то корневая система плодового растения практически не повреждается. Однако в любом случае такие растения будут первый год болеть, не дадут больших побегов (иногда совсем не образуют новых побегов). При выкопке обычно повреждаются мельчайшие корневые волоски, отвечающие за всасывание питательных элементов, и некоторая часть корней, поэтому растению в первую очередь необходимо наращивать утраченные корни. Обычно крона таких растений практически не сформирована. 
Когда их можно покупать?
 
Покупать такие растения следует только в периоды, когда корневая система практически не активна. Весной до распускания почек (в средней полосе – начало мая), осенью, в конце сентября – начале октября. Учтите особенности погоды данного сезона. Например, жаркое и сухое лето оттягивает копку, как было осенью 2014 года. 
 
Внимательно осмотрите, как хранятся саженцы в том месте, где вы собираетесь их покупать. Главное, чтобы корни не подсыхали. Добиться этого можно, присыпав их опилками или торфом. За мокрой мешковиной или ветошью нужно следить, периодически смачивая материал, что не всегда удается сделать вовремя.
 
Плюсы и минусы
  • Низкая стоимость
  • Более низкая приживаемость
  • Возможность осмотреть корневую систему на предмет заболеваний
  • Ограниченность по времени посадки
  • Более удобная транспортировка и посадка саженцев.
  • Обычно дольше ждать появления плодов
Саженцы с комом 
Во многих случаях это самая дорогая продукция. Возраст саженцев чаще от 4 до 5 лет. Выкапывают их весной либо осенью, но сажать можно в любое время. Ком земли оборачивают мешковиной или сеткой (железной или пластиковой), возможно также комбинирование материалов. Если растения не сажают сразу после выкопки, ком обязательно должен быть чем-то накрыт (мешковина, торф, опилки) либо высажен в контейнер. Такие растения обычно имеют грамотно сформированную крону в результате ежегодной весенней обрезки. Одно из интересных преимуществ данного вида саженцев состоит в том, что вы можете приехать в питомник, попробовать плоды конкретного дерева и купить его, если вас устраивает их вкус. Конечно, это относится уже к довольно взрослым саженцам.
 
Как их сажать ?
Самая важная задача во время посадки такого растения – не развалить ком земли. В противном случае растение будет болеть или даже погибнет. При посадке сетку, особенно железную, лучше снимать, чтобы корневая система могла свободно развиваться. При посадке кома в тонкой мешковине (уточняйте толщину у продавцов) материал можно не снимать, срезая только верхний узел. Он сгниет в земле за несколько недель. Толстая мешковина может препятствовать росту корневой системы.
 
Плюсы и минусы
  • Высокая приживаемость
  • Более высокая стоимость
  • Возможность посадки в любое время года
  • Невозможность осмотреть корневую систему
  • Возможность посадки саженца сразу с плодами и с дальнейшим ежегодным плодоношением
  • Менее удобная транспортировка и посадка
Саженцы в контейнерах
Самая надежная группа саженцев, имеющая наибольший процент приживаемости. Но в данном случае вы платите не только за саженец, но и за контейнер. По этой причине данные растения зачастую могут превосходить в цене саженцы с комом. Посадку также можно производить в течение всего года. 
 
Как их сажать ?
 
Здесь также очень важно не развалить ком земли. Обычно для того, чтобы вытащить саженец из контейнера, не требуется больших усилий, однако в некоторых случаях приходится даже разрезать сам горшок, например когда снизу из дренажных отверстий торчат корни. Такие корни желательно не отрывать и не повреждать. 
 
Плюсы и минусы
  • Самая высокая приживаемость
  • Более высокая стоимость
  • Возможность посадки в любое время года
  • Небольшая возможность осмотреть корневую систему
  • Возможность посадки саженца сразу с плодами и с дальнейшим ежегодным плодоношением
  • Менее удобная транспортировка и посадка
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 73
    23 сентября в 13:53
    Отличный своевременный текст! Спасибо!

календарь садовода