Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Картофель в бочке
Картошка из бочки, фото автора
Картошка из бочки, фото автора

Картофель в бочке

Ирина Агеева, Пенза
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хочу рассказать о способе выращивания картофеля, который я впервые испытала в прошлом году.
В картофелине активные, быстро прорастающие глазки находятся на верхушке, там их обычно больше. Нижние глазки могут совсем не проснуться. А если составить клубень из двух верхушек, вырастет более мощный куст с большим количеством столонов. Как получить такой посадочный материал? Я срезаю потолще две верхушки клубней нужного сорта, складываю их срезами и соединяю спичками. Место стыка посыпаю золой. Для прорастания перекладываю клубни бумагой и обязательно опрыскиваю их раствором чайного гриба (1 стакан настоя гриба на 1 л воды). Делаю два таких слоя из бумаги и картофеля. Пока он прорастает, опрыскиваю его водой дважды в неделю.
 
Перед посадкой провожу обеззараживание клубней. Хвою сосны или ели и траву чистотела (сухие) размалываю в порошок и смешиваю с древесной золой в пропорции 1:9. Этой смесью опудриваю картофель, расходуя 500 г на 10 кг картофеля.
 
Затем беру несколько старых бочек и ведер. На дно насыпаю слой земли примерно в 1/6 объема и сажаю в каждую бочку или ведро по одному пророщенному и обеззараженному клубню. По мере отрастания ботвы (как только листочки показались на поверхности земли) засыпаю их землей или компостом. Снова жду, пока появятся листочки, и снова подсыпаю землю. Такую процедуру повторяю, пока ботва не поднимется над уровнем бочки или ведра. Естественно, не забываю поливать. Грунт должен быть питательным (картофель предпочитает слабокислые почвы). Уборку урожая провожу очень просто: вываливаю из бочек и ведер грунт вместе с картофелем. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода